Top.Mail.Ru
архив

Африканское сафари «АЛРОСЫ»

03.03.200300:00

Алмазодобывающая монополия «АЛРОСА» по мере оскудения минеральной базы в России вынуждена искать стратегических партнеров для зарубежных проектов. Президент «АЛРОСА» Владимир Калитин заявил, что разрабатывать несколько богатых алмазоносных трубок в Анголе компания будет вместе с португальской финансовой группой Espirito Santo. Горнорудное подразделение португальской группы – компания Escom Mining и «АЛРОСА» могут получить по 20% в совместном предприятии «Луо», которое создается для освоения новых ангольских месторождений. Остальные 60% СП будут принадлежать правительству Анголы. При этом по настоянию ангольских властей «АЛРОСА» придется принять участие в строительстве электростанции и дорог в разрушенной в ходе гражданской войны стране.

«Луо» станет вторым ангольским проектом российской монополии. Первый проект компании в Анголе – СП «Катока», в котором «АЛРОСА» принадлежит 32,8% акций – также требует значительных вложений. По оценкам специалистов, инвестиции в первую очередь месторождения уже превысили $110 млн. Затраты на строительство второй очереди могут быть сопоставимы с этой цифрой.

Еще одним партнером «АЛРОСА», по словам Владимира Калитина, может выступить англо-австралийская корпорация Rio Tinto. Калитин не пояснил, какие именно проекты могут объединить двух конкурирующих на мировом рынке горнорудных гигантов. Отраслевые аналитики предположили, что речь может идти о разведке нескольких алмазных участков на территории России. Правда, считают они, с этой работой «АЛРОСА» может справиться и самостоятельно.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация