Top.Mail.Ru
финансы

Акции российских компаний обвалились на новостях с границы

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российский фондовый рынок негативно отреагировал на сообщения о боестолкновении с украинскими диверсантами в Брянской области. Стоимость ценных бумаг крупных компаний в моменте рухнула на 2-12%. Аналитики считают это явление кратковременным.

Максимальное внутридневное снижение продемонстрировали бумаги ИСКЧ (-11,68%), ГК «Эталон» (-7,2%), Globaltrans (-5,43%),  VK (-3,9%), ГК «Самолет» (-3,66%), «Циана» (-3,56%), «Распадской» (-3,53%), «Яндекса» (-3,35%), «М.Видео — Эльдорадо» (-3,29%), «Сургутнефтегаза» (-3,04%), МКБ (-2,91%),  «Полиметалла» (-2,88%), ПИК (-2,84%), «Газпрома» (-1,81%).

Индекс Мосбиржи растерял рост предыдущей сессии (+1,2%). Значение опускалось до 2235,43 пункта (-1,94). Индекс РТС в моменте упал на 2,46%, до 932,27 пункта. 

Котировки начали стремительное падение на фоне сообщений из Брянской области, где группа украинских диверсантов (предположительно, из 50 человек) проникла в приграничные села Сушаны и Любечане, взяв в заложники местных жителей. 

Ранее на Климовский район Брянской области было также совершено несколько атак с воздуха, о чем сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Богомаз. В результате сброса с украинского беспилотника в Сушанах загорелся жилой дом. При обстреле движущегося автомобиля в Любечанах погиб один человек, также был ранен десятилетний ребенок. Президент РФ Владимир Путин назвал происшествие терактом.

«Рухнувший российский рынок — кратковременное явление, на мой взгляд. Не факт, что оно вызвано именно новостями с границы. И, мягко говоря, “Газпром” не стал стоить от этих событий меньше», — рассуждает в беседе с «Компанией» младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Аналитик не исключает, что резкое падение акций на Мосбирже связано с тем, что кто-то мог воспользоваться «хайпом» от событий на границе, чтобы заработать.

«Ну обнаружат в следующий раз НЛО, тоже закричат о падении рынка. Конечно, НЛО и трагические события сравнивать нельзя, но экономика все-таки работает по определенным законам», — резюмирует Путиловский.

Рынок испугался заседания Совета безопасности (был назначен на пятницу, 3 марта, в экстренном режиме на фоне событий на границе с Украиной), отметил в разговоре с «Компанией» финансовый аналитик Сергей Дроздов. «Если все останется на прежнем уровне, рынок, наверное, отскочит. Пока ничего критического, судя по индексу Мосбиржи, не произошло. Просто легенький откат», — подытожил эксперт.