Top.Mail.Ru
архив

Алкогольный Чубайс

14.10.200200:00

Сергей Зивенко, бывший генеральный директор государственного холдинга «Росспиртпром», успешно осваивает чубайсовскую технологию непотопляемости в рамках алкогольной индустрии. Не успел он покинуть «росспиртпромовское» кресло, как получил контроль над львиной долей товарно-финансовых потоков холдинга.

«Росспиртпром» был создан в середине 2000 года для управления государственными пакетами акций российских алкогольных предприятий. Всего таковых набралось более 100, среди них крупнейшие отраслевые игроки, среди которых московский завод «Кристалл» (годовой оборот $180 млн) и второе по оборотам предприятие – объединение «Туласпирт» ($60 млн). Все это алкогольное царство (треть водочного рынка) возглавил никому до той поры не известный Сергей Зивенко.

За пост руководителя «Росспиртпрома» постоянно шла подковерная борьба, и в августе 2002 года Зивенко уступил-таки свое кресло Петру Мясоедову – бывшему силовику и налоговику. Однако враги Зивенко рано праздновали победу. Экс-глава холдинга за два года успел прочно обосноваться в отрасли и сумел выторговать неплохие «отступные». Зивенко вместе с одним из своих «советников по экономическим вопросам» Сергеем Макаровым учредил финансово-промышленную группу «Град», в которую вошли сбытовые структуры холдинга – «Гросс-7» и торговый дом «Росспиртпром». Группа контролирует региональный сбыт всех входящих в холдинг предприятий. В случае с «Кристаллом» это означает около половины оборота завода.

Так что французское «король умер, да здравствует король» – пусть даже водочный – в «росспиртпромовской» ситуации неуместно. Здесь больше подходит двуглавый российский герб.

Еще по теме