Алло, Верещагин слушает…

31.10.200000:00

АККУРАТ ко Дню таможенника, отмечавшемуся 25 октября, заместитель председателя Таможенного комитета Алексей Каульбарс объявил, что ГТК начинает оказывать продавцам импортных товаров новую, невиданную доселе услугу. Теперь все желающие могут получить в Таможенном комитете бесплатную справку о легальности ввоза товара в страну. Рекламируя даровую услугу, чиновники обещают, что заявителям нечего опасаться: нелегальный товар не будет конфискован. С помощью своего "справочного бюро" ГТК рассчитывает получать информацию о каналах поступления в страну полулегального товара ("через какие таможни проходит наибольшее количество товаров, оформленных с нарушениями") и об импортерах, уплачивающих не все пошлины.

Таможенники затрудняются сказать, что делать потом с товаром, который ввезен нелегально. "Если выяснится, что товар таможню не проходил, мы просто предупреждаем покупателя об этом, и он сам должен решить, что с этим товаром делать", - говорит зампред ГТК. Однако очевидно, что канал закупок неправильно оформленного товара может быть перекрыт, да и на покупателя товара впоследствии нетрудно выйти (разобравшись сначала с импортером). Не случайно Каульбарс предупредил, что покупателю контрабандного товара было бы неплохо "явиться с повинной" - тогда он "зарекомендует себя как добросовестный предприниматель".

Предприниматели сомневаются, что через "справочное бюро" ГТК сможет выйти на крупных импортеров-нелегалов. В первую очередь потому, что таможенники и без того их знают. Кроме того, в некоторых секторах "серый" импорт настолько превосходит "белый", что продавцы в справках просто не нуждаются: и так все ясно. А без товара остаться не хочется. Тем не менее похоже, что правительство считает предпринятое им снижение пошлин (см. "Ко" №38 от 9 октября 2000 года) мерой вполне достаточной - теперь можно и за усиление режима приниматься. Или за "очищение собственных рядов от коррупционеров и взяточников", как говорил не то товарищ Мао, не то Фидель. Есть у таможенников по этому поводу такой анекдот (как раз к празднику):

На 25 октября все таможенники скинулись и решили пригласить Дэвида Копперфильда, чтобы он им фокусы показал. Копперфильд старается, вагоны поднимает, фуры в воздухе растворяет... Таможенники сидят со скучным видом. Копперфильд: "Может, я что-то не так показываю?" А начальник таможни отвечает: "Ты превращения делать умеешь?" Копперфильд: "Нет, это высшая ступень магии". Таможенник: "А вот я умею. Видишь состав с водкой?" Копперфильд: "Вижу". Начальник таможни берет грузовую таможенную декларацию, ставит на нее печать: "А теперь это - зеленый горошек".