Top.Mail.Ru
архив

Алмазный фонд бюджета

26.08.200200:00

Российское правительство приготовило неприятный сюрприз DeBeers. Согласно анонсу, сделанному вице-премьером Алексеем Кудриным, в готовящемся президентском указе о либерализации рынка драгметаллов и камней предусмотрено наделение «АЛРОСА» правом продавать алмазы на экспорт не только De Beers, но и другим покупателям.

Наблюдатели связывают столь поспешную либерализацию алмазного экспорта с приходящимся на 2003 год пиком выплат по внешним долгам. «АЛРОСА», добывающая ежегодно алмазов на $1,6 млрд, теоретически способна помочь правительству решить долговую проблему. Но De Beers готова покупать камней на $4 млрд в течение пяти лет. А ведь хочется большего и как можно скорее. Даром что массовые продажи, осуществляемые «АЛРОСА» в обход De Beers, способны обвалить международный рынок драгоценных камней.

В надежде на то, что «АЛРОСА» станет хорошей «дойной коровой», правительство пока пытается усилить контроль над компанией. Для этого, в частности, инициируется ликвидация фонда «Гарантия», собиравшегося вроде бы продать принадлежавшие ему 5% акций АК «АЛРОСА» на сторону.

Впрочем, несмотря на эти усилия, основная часть доходов от либерализированного алмазного экспорта едва ли пойдет в казну. Близкие к российскому руководству диамантеры вроде Льва Леваева или братьев Блакитных, наверное, сделают все возможное, чтобы экспортировать больше декларируемых готовящимся указом 15% закупленного у «АЛРОСА» сырья.

Еще по теме