Top.Mail.Ru
технологии и наука

Амбициозно яркий: обзор телевизора UXKQ Mini-LED Х от Hisense

Фото: Hisense Фото: Hisense

Появление в семействе ЖК-панелей Mini-LED-телевизора лишило скептиков основных аргументов. Технологии наконец позволили соединить высокие уровни детализации и яркости цветов с глубиной черного. Это стало возможным благодаря системам динамической подсветки и затемнения экрана, что позволило не только сохранить, но и преумножить все плюсы QLED-дисплеев. Такой принцип реализован в телевизоре Hisense UXKQ. Недавно премиальная новинка известного производителя электроники и бытовой техники появилась и в России. Разбираем ее особенности. 

Чтобы понять, почему телевизор UXKQ Mini-LED Х отличается высокой реалистичностью картинки, достаточно упомянуть, что в устройстве с диагональю 85 дюймов почти 20 тысяч светодиодов нового типа Mini-LED (для меньших форматов показатели снижаются). Эти 20 тысяч светодиодов образуют свыше 5 тысяч зон локального затемнения, которые управляются независимо друг от друга, что и обеспечивает потрясающую пиковую яркость до 2500 нит одновременно с глубокими темными цветами. И все это — в одном кадре! 

Сложной системой зонирования точечно управляет мощный нейронный процессор Hi-View Engine X. Он выбирает один из 65 535 уровней яркости подсветки и динамически подстраивается под картинку на экране (заодно отвечает за дотягивание картинки до уровня 4К, цифровое шумоподавление и другие функции). А это значит, например, что черный цвет остается глубоким, а его оттенки — четкими. 

Во время просмотра не проявляется эффект размытых теней и «грязного экрана», в чем нередко упрекают жидкокристаллические телевизоры. При высоком уровне освещения включается усиленная технологическая защита от бликов; при низком хорошо заметна равномерность подсветки. Этого удалось достичь за счет экрана Dynamic X-Display, который использует технологическую защиту от бликов и позволяет сохранять четкость и насыщенность картинки независимо от угла обзора и уровня затемненности помещения.

Разработчики внедрили в Mini-LED-панели технологию квантовых точек. Такое решение позволило, с одной стороны, добиться цветового охвата, сравнимого с современными OLED-панелями (более миллиарда оттенков), с другой — увеличить срок службы панелей: реализованные на квантовых точках, они не подвержены выгоранию и могут длительное время отображать статичную картинку без зависания пикселей. 

За счет того, что телевизоры обладают 4K-разрешением (3840 × 2160 точек), а также частотой обновления до 144 Гц, достигается большая плавность картинки. Алгоритмы в режиме реального времени оптимизируют изображение. Это особенно заметно при просмотре фильмов с динамическими сценами, спортивных матчей, а также во время компьютерных игр. Специально для геймеров реализован режим Game Mode Pro — он обеспечивает минимальное время отклика от игровой приставки.

В моделях из линейки Mini-LED эволюционировала не только картинка, но и звук. Его качество — на уровне кинематографического, что подтверждают сертификаты WiSA Ready и IMAX Enhanced.

Телевизоры Hisense традиционно оснащаются высококачественными многоканальными аудиосистемами. В новинках линейки UX — усовершенствованная аудиосистема 4.1.2 (82 Вт), состоящая из нескольких пар динамиков и встроенного сабвуфера. Она поддерживается технологиями Dolby Atmos и DTS Virtual:X.

Операционная система, на которой работают все телевизоры Hisense, — VIDAA. Она обладает простым интерфейсом, поэтому настроить телевизор, подключить его к онлайн-кинотеатрам или видеосервисам будет несложно. Также его возможно интегрировать в системы «умного» дома, в том числе от российских вендоров.

Еще по теме