Top.Mail.Ru
архив

Американский блицкриг

Не будет ни широкомасштабной атаки, ни вторжения 200-тысячного экспедиционного корпуса на территорию Ирака из Кувейта или Саудовской Аравии. Широко объявленная война будет совсем непохожа на операцию 1991 года. Такой вывод можно сделать на основании вестей из-за океана.

Люди в гражданском одержали верх над людьми в мундирах. Политтехнологи сумели настоять на своей точке зрения в споре с технологами войны. Последние готовились повторить «Бурю в пустыне», чем и объясняются утечки информации о якобы готовящемся широкомасштабном развертывании наземных сил и средств – от 200 000 до 250 000 человек плюс все необходимые службы тылового обеспечения. В других допущенных утечках информации говорилось о том, что ни летом, ни осенью, когда в Ираке еще жарко, нельзя посылать в бой солдат и офицеров в полном снаряжении, включающем средства защиты от химического и бактериологического оружия, которым, как говорят, располагает Саддам Хусейн.

Выходило, что начало операции переносится на январь – февраль. Военные были не против. Да и когда они были против войны? Но их вовсе не прельщала перспектива после плохо спланированной и осуществленной операции превратиться в козлов отпущения.

Дело в том, что у людей в гражданском – таких, как Дик Чейни, Доналд Рамсфелд и Кондолиза Райс, – другие приоритеты. Вот-вот начнутся промежуточные выборы, на которых голосовать в пользу нынешней администрации избиратель будет только под дулом пистолета. Поэтому грандиозные планы сухопутной операции отложены, а на смену им приходит «второе издание, дополненное и исправленное» афганской войны. Войны, которой управляют из Тампы, штат Флорида, глядя на огромные мониторы, демонстрирующих изображения, полученные со спутников, с самолетов-разведчиков, летающих на большой высоте, и с беспилотных «шмелей».

Что это будет за быстротечная война, которую намечают на ноябрь? Это будет самый настоящий блицкриг, даже отдаленно непохожий на пятинедельную операцию старика Буша. На сей раз на все про все отводится дней десять, не более. В этой молниеносной войне будет участвовать меньше войск, но действовать они станут быстрее. Гораздо чаще будут использовать «спецназ». Сколько же человек примут участие в боевых действиях? Примерно 20 000 – 30 000. Они будут десантированы вместе с легким и тяжелым вооружением непосредственно на объекты, которые уже давно определены с высокой точностью. Совершенно очевидно, что блицкриг потребует целой армады вертолетов. Возможно, это будет самая крупная вертолетная операция в истории, сопровождаемая одновременной высадкой штурмовых групп на все центры управления Дьявола. Но это только одна сторона будущей войны, которую мы не успеем увидеть.

Высадке войск специального назначения будет, естественно, предшествовать массированная атака с воздуха на объекты, где производится «оружие массового уничтожения», на хранилища оружия, узлы связи, президентские дворцы, базы республиканской гвардии Ирака и самые верные Саддаму Хусейну воинские подразделения. Все это поведали газете TheWashingtonPost анонимные источники из американских военно-воздушных сил. Все начнется с того, что в дело вступят «сотни бомбардировщиков, крылатых ракет и истребителей». «Вторжение, – продолжают хорошо информированные источники, – будет направлено не против страны, а против правящего режима». Нужно действовать быстро, чтобы обезглавить его.

Главной ударной силой ночной воздушной атаки станут широко известные невидимки B-2, которые поднимутся с авиабазы в штате Миссури, с острова Диего-Гарсия в Индийском океане и с европейских авиабаз – возможно, с территории Болгарии. Каждый из этих самолетов понесет на своем борту 16 бомб с высокой степенью поражения, весящих по 900 кг. Их целью будет Саддам собственной персоной. Затем стаи вертолетов доставят на театр военных действии «живую силу». Это будет посильнее знаменитых кадров из фильма ApocalipseNow

Операция должна закончиться в считанные дни. Не стоит тешить себя иллюзией, что погибнут только злодеи. Среди первоочередных целей, которые будут стерты с лица земли, значится и родной город Саддама – Тикрит, который необходимо «испепелить», поскольку считается, что именно там находятся главные убежища Саддама, центр иракской ПВО и склады с оружием массового уничтожения. А также 50 000 мирных жителей.

Точны ли все расчеты? Трудно сказать. Конечно, они уверены, что знают, где Саддам, и, возможно, их уверенность имеет под собой основания. В конце концов, 2002 год – это не 1991-й. Сегодня за Багдадом 24 часа в сутки следит огромное всевидящее электронное око, от внимания которого не ускользнет ничего. Хусейна уже «ведут», что отслеживается каждый его шаг – как по земле, так и под землей. Если американцы хотят разыграть блиц-партию, значит, они уверены в том, что поразят главную цель.

Еще по теме