Top.Mail.Ru
архив

Amtrak: прощальный гудок?

01.07.200200:00

Amtrak, государственная железнодорожная компания США, чудом избежала немедленного банкротства. В среду конгресс США специальным постановлением выделил компании $200 млн на погашение текущих задолженностей. Теперь у компании есть по крайней мере одна неделя на продолжение переговоров с Белым домом о реструктуризации своих активов. Если договоренность все-таки не будет достигнута, то компания может быть закрыта в начале июля.

Amtrak была создана в 1971 году. Основными районами ее деятельности остаются северо-восток США (Нью-Йорк, Пенсильвания и Новая Англия), а также Чикаго и Калифорния. За все годы своего существования компания не принесла ни цента прибыли, а ее долги на сегодня оцениваются в $4 млрд. Аудит финансовой отчетности компании за 2001 год не закончен, а до его завершения банки не готовы предоставлять дополнительные кредиты.

Впрочем, Amtrak для многих является таким же символом США, как Великие озера или Большой каньон. В минувшую среду секретарь по вопросам транспорта США Норман Минета заявил буквально следующее: «Никто не хочет смерти Amtrak. Сегодня мы уже близки к тому, чтобы найти приемлемый выход из создавшейся ситуации». Это заявление, однако, не прибавило оптимизма новому президенту компании Дэвиду Ганну. Он заявил, что впервые с опаской ждет приближения Дня независимости. После 4 июля спасать компанию будет уже поздно.

Еще по теме