Top.Mail.Ru
архив

Андреев продолжает преследование

25.11.200200:00

Предприниматель Андрей Андреев опять не дает покоя Олегу Дерипаске и Роману Абрамовичу. 19 ноября 2002 года Пресненский районный суд запретил сделки с недвижимостью Автобанка, банка «Ингосстрах-союз», страховых компаний «Ингосстрах» и «Россия», а также металлургического комбината «Носта».

Чуть больше года назад всю вышеперечисленную собственность у Андреева увела троица в составе компаний «Базовый элемент», «НАФТА-Москва» и MillhouseCapital. Дело представили так, что Андреев и его партнеры продали бизнес добровольно. Партнеры Андреева, возможно, так и поступили, но вот сам предприниматель через некоторое время заявил об обмане и начал судиться. В начале прошлого года следственный комитет МВД наложил запрет на сделки с имуществом, в том числе и с акциями спорных компаний, но агрессоры совершенно не обратили на это внимания. В «Ингосстрахе» доли подконтрольных Андрееву офшоров были размыты путем дополнительных эмиссий. Автобанк хотели продать «НИКойлу», а часть пакетов «Ингосстраха» – инвесторам из крупных страховых компаний. Осенью прошлого года заместитель генпрокурора Василий Колмогоров отменил судебные постановления об аресте.

Сейчас у Андреева вновь появились шансы вернуть имущество – хотя шансы эти, похоже, весьма призрачны. Покупатели активов Андреева продолжают ими распоряжаться. Как раз в то время, когда Пресненский суд вынес свое решение, заместитель председателя правления Автобанка Юрий Воронин заявил, что дочерняя компания «НИКойла» – «НИКойл - Гарантия» – выкупила не менее 70% акций Автобанка. При этом покупатели получили разрешение у МАП. Воронин сообщил, что к 2004 году Автобанк и «НИКойл» сольются. «НИКойл» уже включил Автобанк в состав будущей банковско-страховой группы.

Еще по теме