Top.Mail.Ru
архив

Андрей Костин закрепился в ВТБ

15.07.200200:00

Наблюдательный совет Внешторгбанка утвердил новый состав правления – главного исполнительного органа банка. «Водяное перемирие» между новым президентом банка Андреем Костиным, сменившим месяц назад на этом посту Юрия Пономарева, и старой командой закончилось. Будучи весь этот месяц «генералом без армии», теперь Костин получил абсолютно лояльное правление, в котором из «стариков» остались лишь «аполитичные» главбух Игорь Аксенов и признанный специалист розничного бизнеса Геннадий Солдатенков. Остальные четверо – первый зампред Вадим Левин, зампреды Владимир Дмитриев и Игорь Завьялов, старший вице-президент Эркин Норов – бывшие сотрудники Внешэкономбанка.

Эти назначения важны не только тем, что окончательно подтвердили смену власти в ВТБ – без «своего» правления у Костина были связаны руки. Они вносят определенность в процесс слияния бизнесов ВТБ и ВЭБа. Дело в том, что шумно разрекламированные планы этого слияния нигде не были документально зафиксированы. Воспользовавшись этим обстоятельством, команда Михаила Касьянова фактически похоронила концепцию реорганизации ВЭБа и попыталась столь лакомый кусок никому не передавать. Владимир Чернухин, возглавивший Внешэкономбанк, сразу дал понять, что не собирается сворачивать бизнес.

Однако теперь перешедшие в ВТБ топ-менеджеры ВЭБа имеют все шансы перевести и наиболее ценных клиентов с их операциями: займы под правительственые гарантии, контракты по военно-техническому сотрудничеству, кредитование индустриальных гигантов и участие в их капитале. Ну а Андрей Костин, чей рейтинг в правящей элите всего за пару месяцев заметно вырос и без политического и лоббистского ресурса которого переток бизнеса из ВЭБа в ВТБ вряд ли возможен, имеет теперь надежные тылы и сможет всерьез включиться в борьбу за туманное пока будущее Внешторгбанка.

(Подробнее о расстановке в правящей элите и будущем крупнейших банков читайте в следующем номере»Ко»)

Еще по теме