Top.Mail.Ru
архив

Антирекорд Credit Suisse

03.03.200300:00

Один из лидеров мировой банковской системы, швейцарская группа Credit Suisse объявила о рекордных убытках по итогам 2002 года. За последний квартал банк потерял $700 млн, что довело общую сумму годовых убытков до $2,4 млрд. Это самый неудовлетворительный результат за всю 148-летнюю историю банка.

Виновниками печального антирекорда можно считать страховое подразделение группы – фирму Winterthur и инвестиционный банк Credit Suisse First Boston, погрязший в этом году в судебных разбирательствах и штрафах, наложенных регулирующими органами США.

Руководство банковской группы объявило о сокращении на 95% выплачиваемых по итогам года дивидендов, а также об увольнении 1250 работников по всему миру. Ходят упорные слухи, что перемены коснутся в первую очередь высокооплачиваемых сотрудников Credit Suisse First Boston. Несмотря на то что акции банковской группы за год упали на 55%, аналитики уверены, что Credit Suisse сможет выправить ситуацию уже в ближайшие месяцы.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация