Top.Mail.Ru
архив

AOL выносит мусор из Сети

23.12.200200:00

Дело против распространителей спама впервые закончилось полной победой истца. Компания America OnLine (входит в AOLTimeWarner), крупнейший провайдер на территории США, отсудила $7 млн у фирмы, рассылавшей подписчикам AOL нежелательную рекламу.

Иск был предъявлен компании CN Productions и лично ее владельцу, Джею Нельсону. Это уже второй иск AOL к CN Productions. Всего же AOL инициировала уже более двух десятков судебных процессов против компаний, засоряющих почтовые ящики ее подписчиков. Рэндалл Боу, глава юридической службы AOL, отметил, что «эта победа создает важный прецедент в деле борьбы с нежелательной рекламой в Интернете». В пресс-релизе AOL говорится, что компания «готова использовать все легальные средства, чтобы защитить почтовые ящики своих подписчиков».

До сих пор победы провайдеров в судах разных инстанций можно было назвать лишь условными. Символические суммы штрафов, к которым приговаривались фирмы-спаммеры, с лихвой оправдывались прибылью от распространения рекламной информации. По данным ВВС, даже, несмотря на то что большая часть пользователей игнорирует спам, такая реклама остается весьма успешной и пользуется спросом среди поставщиков различных услуг.

Еще по теме