Top.Mail.Ru
архив

Аптекарские неточности

17.03.200300:00

Одна из ведущих фармацевтических компаний мира – Bristol-Myers Squibb опубликовала исправленные финансовые отчеты за 1999 – 2001 годы, согласно которым реальная прибыль компании за этот период была завышена на $900 млн, а выручка – более чем на $2,5 млрд.

Представители компании настаивают на том, что в ошибке не было злого умысла. В качестве главной причины закравшейся в финансовые отчеты неточности они называют неправильный учет наличных средств, направленных на выплату поощрительных бонусов торговым представителям во время активной кампании по продвижению лекарств, патенты на которые истекут к 2003 году. Эти препараты (антираковое средство Taxol, антидиабетический препарат Glucophage и транквилизатор Buspar) ежегодно приносили компании до $1,5 млрд дохода. После выхода на рынок конкурирующих воспроизведенных препаратов эта сумма, по оценке экспертов, может сократиться в четыре раза.

По данным отчета за 2002 год, Bristol-Myers Squibb получила всего $1,9 млрд чистой прибыли по сравнению с $4,9 млрд в 2001 году (по пересмотренным данным), причем выручка выросла с $17,99 млрд до $18,1 млрд. Правда, в 2002 году компании пришлось списать почти $1 млрд чистых убытков из-за неудачи с препаратом Erbitux скандально известной биотехнологической компании ImClone Systems. Несмотря на такие результаты, руководство Bristol-Myers Squibb уверенно заявляет, что в 2003 году ситуация выправится. Основные надежды связываются с новым антидепрессантом Abilify и средством против СПИДа, пока не имеющим торгового названия, которое должно появиться на рынке в конце 2003 года.

Еще по теме