Top.Mail.Ru
архив

Арифметика Golden Telecom: 1+1=1

11.11.200200:00

Холдинг GoldenTelecom собрался объединить две дочерние компании – «Совинтел» и «ТелеРосс». Таким образом, в вопросах слияния и объединения «дочек» глава GoldenTelecom Александр Виноградов решил не отставать от конкурентов – таких телекоммуникационных холдингов, как «Система Телеком».

Аналитик «Ренессанс Капитал» Вячеслав Николаев считает, что «в объединении «Совинтел» и «ТелеРосса» нет никаких подводных камней – все делается прагматично и логично».

Как будет называться объединенная компания, пока неизвестно.

Не исключено, что будут сохранены обе торговые марки. Брэнд «ТелеРосс» хорошо раскручен в регионах, а к «Совинтелу» уже успели привыкнуть крупные корпоративные клиенты в Москве и Санкт-Петербурге. «Конечно, одну торговую марку развивать дешевле, но только в долгосрочной перспективе, – говорит Николаев. – В краткосрочной и среднесрочной перспективе лучше работать сразу с двумя торговыми марками».

«ТелеРосс» входит в холдинг Golden Telecom и предлагает услуги местной, междугородной и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть в России и странах СНГ. Отделение корпоративных услуг работает под маркой Golden Telecom, а отделение потребительских Интернет-услуг – под маркой «Россия-он-Лайн».

Компания «Совинтел» была образована в 1990 году как совместное предприятие «Ростелекома» и Golden Telecom. В сентябре 2002 года Golden Telecom выкупил 50% акций СП у «Ростелекома» и стал единственным владельцем компании. «Совинтел» предоставляет услуги связи, в том числе передачу речи, данных, видеоинформации, а также доступ в Интернет на базе собственной волоконно-оптической сети в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще по теме