Top.Mail.Ru
архив

АРКО отправили на три буквы

26.01.200400:00

Александр Турбанов в скором времени покинет пост генерального директора Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). В правительстве подыскали ему новую работу. Предполагается, что в недавно созданном Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) Турбанов займет должность гендиректора.

Одновременно с выдвижением Турбанова правительство утвердило состав совета директоров АСВ. Возглавит агентство первый замминистра финансов Алексей Улюкаев. Кроме того, в совет вошли также представители МЭРТ, Минфина, МНС и Банка России. По данным «Ко», официально Турбанов должен быть утвержден на новую должность в конце января.

Приход Турбанова в АСВ положит конец многомесячной интриге вокруг того, каким образом АРКО будет участвовать в системе страхования вкладов в российских банках. Напомним, весь прошлый год АРКО добивалось права заниматься страхованием банковских вкладов. Лишь в конце ноября перед принятием закона о страховании вкладов стало ясно, что гарантом сохранности денег населения в кредитных организациях станет не АРКО, а новая госкорпорация – АСВ.

И все же в правительстве решили подсластить пилюлю и предложили Турбанову стать гендиректором АСВ. Вероятно, Турбанов приведет с собой в новое агентство и всю свою команду, с которой сейчас работает в АРКО. Само же АРКО, до последнего времени занимавшееся проблемными банками, будет вскоре ликвидировано. Дело в том, что агентство осталось не у дел: под его управлением остался лишь «СБС-Агро», процедура банкротства которого будет завершена в первом полугодии 2004 года.

Еще по теме