Top.Mail.Ru
архив

«АСТ» окопался на Воздвиженке

18.08.200300:00

В многострадальной судьбе столичного «Военторга» на Воздвиженке поставлена точка – архитектурный памятник, построенный в начале XX века, будет снесен. Новый владелец ТД «Центральный военный универсальный магазин» (ЦВУМ) Тельман Исмаилов, президент группы «АСТ», собирается построить на его месте торгово-офисный комплекс площадью около 70 000 кв. м.

Некогда крупнейший в стране военный универмаг из-за экономических проблем был закрыт в 1994 году. 60% акций «Военторга» остались на руках у столичных властей, а остальные – у нескольких частных акционеров (в их числе был Иосиф Кобзон, владевший почти 20-процентным пакетом).

В конце 2000 года на открытом тендере акции ЦВУМа за $2,2 млн приобрела компания «МосЭкспо», владелец сети ювелирных магазинов и нескольких универмагов. На тот момент компания собиралась вложить в реконструкцию «Военторга» $60 млн и превратить его в многоэтажный торговый центр. Но в январе 2001 года «МосЭкспо» обратилась в суд с требованием аннулировать сделку, поскольку часть документов была оформлена неправильно. После долгих судебных разбирательств контроль над «Военторгом» вернулся к прежним акционерам. В прошлом году акции ЦВУМа стала скупать группа «АСТ» и к концу года довела свою долю в «Военторге» до 60%, а к маю 2003 года консолидировала почти 100% акций универмага.

Группа «АСТ» владеет рестораном «Прага», кафе, рынками, занимается торговлей алкоголем и строительством. Владелец компании Исмаилов имеет неоднозначную репутацию и входит в ближайшее окружение Юрия Лужкова. Проект по строительству торгового комплекса риэлтеры оценивают в $80 млн – $100 млн.

Еще по теме