Top.Mail.Ru
архив

Атака в три хода

30.06.200300:00

Норвежская компания Telenor стала единственным собственником телекоммуникационной компании «Коминком», докупив 25% ее акций за $30 млн. Таким образом, норвежцы получили полный контроль над оператором фиксированной связи «Комбеллга» – «дочкой» «Коминкома». Теперь Telenor намерена за счет «Комбеллги» стать совладельцем Golden Telecom (GT). Если сделка состоится, GT проведет дополнительную эмиссию акций и обменяет этот пакет на акции «Комбеллги».

Аналитик Advanced Communications & Media Антон Погребинский считает подобный ход логичным: «Комбеллга» и  GT не очень уверенно чувствовали себя в Москве на фоне консолидации операторов, принадлежащих «Системе-Телеком». Единый оператор фиксированной связи «Системы» должен объединить компании «МТУ-Информ», «Комстар», «Голден Лайн», «Телмос» и «МТУ-Интел». Консолидация проходит активно: например, в сентябре 2001 года «Система» выкупила у «Ростелекома» 40% акций «Телмоса».

Telenor (вместе с «Альфа-груп») является крупнейшим акционером компании «Вымпелком». В результате сделки «Комбеллга» – GT можно создать консорциум, предоставляющий услуги проводной и беспроводной связи, и выиграть от синергетического эффекта. В таком случае в Москве  будут конкурировать два телекоммуникационных консорциума: в один войдут проводные операторы «Системы» и МТС, а в другой – «Вымпелком», GT и «Комбеллга».

Еще по теме