Top.Mail.Ru
архив

Автомобиль становится роскошью

15.07.200200:00

Июнь принес плохие новости для европейских автомобилестроителей. Общий объем продаж автомобилей упал на 8%. Итальянцы покупали машин на 17,2%, испанцы на 17,4%, французы на 8,8%, англичане на 3,7% меньше, чем годом ранее. И только немцы поддержали авторитет своей страны как крупнейшего европейского авторынка, купив на 1,8% автомобилей больше.

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA) в июне было куплено только 1,28 млн машин, в то время как в июне прошлого года европейцы приобрели 1,39 млн автомобилей. Ассоциация связывает сокращение потребительского спроса с общей слабостью европейской экономики и утверждает, что рынок восстановится во второй половине года.

Примечательно, что не все компании пострадали одинаково. Хуже других пришлось итальянской Fiat. Продажи ее моделей упали на 29,5%, а присутствие на рынке сократилось с 9,4% до 7,2%. Падение продаж GeneralMotors составило 15,7%, автомобилей Renault купили на 11,7% меньше, Ford на 5%, а Volkswagen – на 6%.

Напротив, производители престижных автомобилей чувствуют себя очень уверенно. Продажи BMW выросли на 18,6%, подпрыгнув за счет популярности новой модели Mini. Продажи DaimlerChrysler выросли на 3,3% благодаря наиболее шикарным маркам Mercedes-Benz. Состоятельные европейцы не заметили «слабостей экономики» и не собираются отказывать себе в комфорте.

Еще по теме