Top.Mail.Ru
архив

АвтоВАЗ заработал

18.08.200300:00

АвтоВАЗ, воспользовавшись удачной конъюнктурой рынка, преодолел спад продаж конца прошлого и начала этого года. За первые три месяца 2003 года чистая прибыль крупнейшего российского автозавода составила всего 8 млн руб., зато во втором квартале выросла до 1,479 млрд руб.

Увеличения прибыли удалось добиться в первую очередь за счет наращивания производства – с 136 824 автомобилей в первом квартале до 183 571 во втором. Как сообщили «Ко» в компании «Автомир» (крупнейший продавец автомобилей в России), за последние три месяца на продукцию ВАЗа наблюдается повышенный спрос. Участники рынка отмечают несколько факторов, повлиявших на это: неспокойная ситуация на валютном рынке, побуждающая людей вкладывать деньги в покупку автомобилей, отсутствие реальной альтернативы в виде подержанных иномарок (после введения заградительных пошлин на «семилетки»), и введение продавцами кредитных программ.

На самом предприятии увеличение продаж связывают также с реформой сервисно-сбытовой сети. В частности, 52 «автовазовских» управления региональных поставок ежемесячно реализуют около 20 000 машин. Таким образом, расширяется сеть региональных продаж, что позволяет предложить покупателям даже в отдаленных регионах доступную продукцию с приемлемым уровнем сервисного обслуживания.

Еще по теме