Top.Mail.Ru
архив

Банкир люксембургский

21.10.200200:00

Работодатели Юрия Пономарева из АФК «Система» подыскали еще одну должность экс-главе Внешторгбанка. Председатель совета директоров МБРР стал председателем правления East-WestUnited – люксембургского росзагранбанка, 25% акций которого «Система» выкупила у ВТБ в начале года.

Работа в росзагранбанке не в новинку для Пономарева, который до прихода в ВТБ трудился в BCEN-Eurobank и MoscowNarodnyBank. Правда, люксембургский банк гораздо мельче, но тем сложнее стоящая перед новым руководителем задача. Ведь «Система» явно заинтересована в существенном расширении бизнеса East-WestUnited. Не случайно Пономарев говорит о планах по привлечению частной клиентуры из России для работы на западных фондовых рынках.

Едва ли «Система» пытается таким образом сделать свои банковские инвестиции прибыльными. Просто качественный рост East-WestUnited существенно улучшит отношение к нему со стороны западного финансового сообщества. И тогда нуждающаяся в инвестициях корпорация сможет привлекать средства под гарантии люксембургского банка. Кроме того, для «Системы» не будет лишним легитимное и постоянное присутствие в Люксембурге Пономарева, обладающего обширными международными связями.

Впрочем, нельзя исключать наличия у «Системы» планов по приобретению других, более крупных росзагранбанков. Тем более что в Eurobank и MNB по-прежнему работают люди Пономарева. Например, Александр Поляков, который был одним из инициаторов нашумевшей сделки по приобретению Внешторгбанком Мост-банка, сейчас трудится в сингапурском представительстве MNB.

Еще по теме