Top.Mail.Ru
архив

Банковский рейтинг Милошевича

РОССИЙСКИМ банкирам представился шанс хоть капельку почувствовать себя швейцарскими гномами. Оказывается, далеко не все диктаторы и прочие темные личности всех рас и цветов кожи предпочитают хранить деньги исключительно в банках, расположенных на берегу Женевского озера. Некоторые, как выясняется, не прочь доверить свои сбережения и более этнически близким финансистам.

Во всяком случае, британские спецслужбы, отслеживавшие движение средств на "подозрительных счетах" Слободана Милошевича, высказали предположение, что часть "богатств" экс-президента Югославии находится не только в банках Швейцарии, Греции и Кипра, но и в России.

При прочих равных отечественным банкирам следовало бы заплатить MI-5 за такой шикарный PR. При всей этнической близости Милошевича сложно было бы представить его, в здравом уме и твердой памяти несущего десяток-другой кровно заработанных миллионов долларов в какой-нибудь "СБС-Агро" или Инкомбанк. Не до такой же степени низложенный глава СФРЮ любил братьев-славян, чтобы безвозмездно затыкать их банковские дыры.

Очевидно, если MI-5 права (а разведка такого класса редко ошибается), то в России Милошевичу нужны были гарантии несколько иного рода, нежели, скажем, в пресловутой Швейцарии. Глава какого-нибудь Union Bancaire Privee не должен знать, что на счете №... хранятся деньги ненавидимого свободным миром гонителя косовских албанцев. Руководитель же российского банка, которому доверился Милошевич, наоборот, обязан быть как минимум лично представлен Слобо и мониторить состояние его счета при малейших катаклизмах.

Понятно, что при таком раскладе под подозрение в первую очередь подпадают банки, чьи руководители, владельцы или партнеры имеют бизнес в Югославии. В связи с этим нельзя не вспомнить, например, о Международном промышленном банке. Известный опекун МПБ Пал Палыч Бородин в бытность свою руководителем Управления делами президента довольно активно привлекал югославские строительные фирмы для обустройства президентского и прочего хозяйства. Только в 1993 - 1995 годах Beobank (финансовая вотчина президента Милошевича) вложил в строительные проекты в России около $60 млн. С российской стороны большая часть соответствующих платежей наверняка проходила через "Межпром". И трудно представить, чтобы Милошевич, который, как следует из отчета MI-5, крайне трепетно относился к государственной казне, обошел своим вниманием этот банк.

Кстати, в неофициальной беседе с корреспондентом "Ко" представитель МПБ высказался в том духе, что, мол, "даже если у нас и есть счета Милошевича, - это не криминал".

Помимо "Межпрома" в список британских спецслужб может попасть и Промстройбанк РФ. Этот банк поддерживал довольно тесные отношения с тем же Beobank. Да и Милошевич, как бывший газовик, не мог не знать главу ПСБ Якова Дубенецкого, еще в советские времена курировавшего финансовое обслуживание газодобывающей отрасли. Наверное, поэтому ЦБ решился отозвать у "Промстроя" лицензию лишь после отставки столь симпатизировавшего Милошевичу Евгения Примакова. Но к тому времени содержимое счета суперVIP-клиента было, скорее всего, передано в более надежные руки. Например, в Объединенный банк. Благо Борис Березовский неожиданно для стороннего наблюдателя встал на сторону Дубенецкого в его борьбе с "Госинкором" (см. "Ко" № 43 от 29.11.99).

Внимание MI-5 рискует привлечь и ОНЭКСИМ, а вернее, вылупившийся из него Росбанк. Трудно предположить, что Владимиром Потаниным, возглавившим ряды восстановителей разрушенной войной Югославии, двигало исключительно желание помочь братьям-сербам. По крайней мере Милошевич вряд ли был для этого олигарха всего лишь политической абстракцией. ОНЭКСИМ всегда дружил с "Росвооружением", представители которого периодически наведывались в СФРЮ. А в совете директоров банка чуть ли не с момента его основания заседал некто Валерий Игнатов, в 1992 - 1993 годах работавший торгпредом в Белграде.

В общем, с пяток российских банков в списке, который британские разведчики собираются передать Воиславу Коштунице, наберется. Поэтому нашим финансистам надо только продумать, какую мзду востребовать с нового югославского руководства за раскрытие банковской тайны. Не снимать же колпак швейцарского гнома за красивые демократические глаза.

Еще по теме