Top.Mail.Ru
архив

Бегом из России

22.12.200300:00

Роберт Беллман, бывший генеральный менеджер российского представительства Hewlett-Packard, решил годик отдохнуть и пока нигде не работать. Ему потребовался восстановительный отдых после внепланового визита в одну из российских силовых структур. В ноябре Беллмана пригласили в «уполномоченные органы» и настолько убедительно попросили раскрыть данные по поставкам техники HP в Россию, что он не смог отказать. По итогам встречи он подписал протокол «собеседования», придав ему юридическую силу.

Получив данные от поставщика компьютерной техники, «силовики» обнаружили, что цифры, которые предоставил Роберт Беллман по более чем десяти российским партнерам HP, и цифры, декларируемые покупателями (то есть теми самыми партнерами) техники HP, сильно отличались. Возник вопрос о занижении объемов продаж и уклонении от уплаты налогов. Склады нескольких крупных дистрибуторов были опечатаны.

Партнеры не поняли действий Беллмана и попросили его объясниться. Однако такой поворот событий не понравился самому Беллману, который отправился за консультациями в посольство США. Его истории там удивились и порекомендовали в следующий раз обращаться до подписания любых официальных бумаг.

Так Беллман уехал из России, в которой проработал почти десять лет. Его место занял Оуэн Кемп, который тоже прежде работал в российском HP.

Еще по теме