Top.Mail.Ru
архив

«Белый рыцарь» на Чудском озере

26.05.200300:00

Питерский Промышленно-строительный банк получил еще один шанс проявить себя на инвестиционно-банковском направлении. Совет директоров ОАО «Акрон» утвердил ПСБ в качестве организатора выпуска облигационного займа этой компании на 600 млн руб.

ПСБ впервые организует крупное размещение в одиночку – андеррайтинг бумаг «Газпрома» он осуществлял совместно с «Ренессанс Капиталом», а в выпуске облигаций «Северстали» будет ассистировать «Тройке-Диалог». Однако данный мандат примечателен еще и тем, что расположенный в Новгородской области «Акрон», являющийся одним из крупнейших в стране производителей минудобрений, находится в состоянии тлеющей корпоративной войны с «Фосагро Апатит Групп» – структурой, аффилированной с группой МЕНАТЕП.

Не исключено, что, организуя выпуск облигаций для «Акрона», ПСБ пытается выступить в роли «белого рыцаря», а владелец банка Владимир Коган – обзавестись еще одним партнером в лице новгородского олигарха Вячеслава Кантора, владельца упомянутого предприятия.

Наряду с походом в Минудобрения ПСБ расширяет и круг своих металлургических партнеров. На днях питерский банк приобрел контрольный пакет Уралпромстройбанка. Помимо того что эти финансовые институты некогда входили в систему Промстройбанка СССР, данный альянс примечателен еще и участием в составе акционеров УПСБ предпринимателя Сергея Гильварга, контролирующего волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь». А подобные связи не могут не заинтересовать другого стратегического партнера ПСБ – «Северсталь».

Еще по теме