Top.Mail.Ru
архив

Бен Ладен ни при чем?

Уже установлено, что «кто-то» пытался крупно подзаработать, заблаговременно сделав ставку на обвал акций двух авиакомпаний – American Airlines и United Airlines, которые впоследствии оказались втянутыми в трагедию 11 сентября 2001 года. Сегодня достоянием общественности становятся все новые подробности. Прежде всего то, что этот «кто-то» действовал с большим размахом и так, что становится ясно: этот «кто-то» знал о приведении в действие планов гигантской террористической операции.

Объектами спекулятивных операций стали также Morgan Stanley Dean Witter & Co., которая занимала целых 22 этажа во Всемирном торговом центре, и Merrill Lynch & Co., чьи офисы располагались в двух шагах от «башен-близнецов».

За сколько дней до трагедии? По данным Израильского института по антитеррористической политике Herziliyya, эти операции были осуществлены на Чикагской фондовой бирже между 6 и 10 сентября 2001 года. Поистине фантастическая точность!

Сегодня всплывают на поверхность некоторые имена из того круга лиц, которых мы обобщенно называем «кто-то». И эти имена вовсе не кажутся ни арабскими, ни мусульманскими, а скорее принадлежат христианам и американским гражданам. Более того, если верить информации, собранной Майклом Рупертом и опубликованной на сайте www.hereinreality.com/insidertrading.html, то по крайней мере в одной из четырех спекулятивных операций с акциями вышеназванных компаний замешано руководство одного из крупнейших американских банков – Bankers Trust (BT). Именно этот банк взвалил солидный пакет put options на плечи компании United Airlines. В двух словах о терминологии: put options – это фьючерсные контракты, которые позволяют покупателю оставаться в выигрыше, если акции компании должны вот-вот обрушиться (call options – напротив, акции, которые приобретаются в расчете на взлет их курсовой стоимости).

Здесь нас ожидает один сюрприз. ВТ в 1997 году приобрела небольшой инвестиционный банк A.B.Brown, президентом которого был господин А.Б. Кронгард по прозвищу Баззи (от английского buzz – «жужжать». – Прим. «Ко»). Кронгард стал вице-президентом ВТ-A.B.Brown. А вскоре в его карьере произошел важный поворот. В 1998 году он оказывается в штаб-квартире ЦРУ в качестве советника директора Джорджа Тенета. А совсем недавно, в марте текущего года, Джордж Буш выдвинул его на должность исполнительного директора спецслужбы. Маленькое уточнение: в 1999 году банк ВТ был поглощен банком Deutsche Bank. Чем же занимался в ВТ теперешний высокопоставленный чиновник? Заведовал сектором «обслуживания частных клиентов». Дела в этом секторе весьма деликатные, отношения абсолютно конфиденциальные: ведь среди клиентов очень много влиятельных людей со всего света. Без подобного жизненного опыта на посту третьего человека в ЦРУ нечего делать. А ведь от имени таких очень влиятельных людей и действуют инвестиционные банки. И не случайно сенатор Карл Левин несколько месяцев назад назвал банк ВТ-А.В.Вrown среди 20 крупнейших американских банков, замешанных в отмывании грязных денег.

Отсюда до доказательства прямой ответственности Кронгарда, естественно, немалое расстояние. Но известно, что ЦРУ уже в течение долгого времени отслеживает при помощи специальных компьютерных программ все финансовые операции подобного спекулятивного характера как потенциально угрожающие американской экономики. Следовательно, ни о какой неготовности, как сегодня принято говорить, не может быть и речи.

А Баззи не мог растерять за последние три года свои прежние деловые и дружеские связи. Среди тех с кем он встречался на приемах и ужинах, несомненно, были и люди, знавшие о подготовке террористической атаки. Какого же «третьего номера» держат в ЦРУ, если он, ничего не подозревая, водит дружбу с людьми, которые в курсе планов террористов? С другой стороны, если взглянуть на список бывших сотрудников ЦРУ, ныне устроившихся в финансовой сфере, то среди них отыщется и генерал в отставке Дэвид Догарти, вице-президент Нью-Йоркской биржи; и директор ЦРУ в период президентства Клинтона Джон Дейч, член административного совета CityGroup; и Нора Слаткин, бывший исполнительный директор ЦРУ, ныне член административного совета Cityвank. И т.д. и т.п. И что же, для всех этих господ события 11 сентября явились полной неожиданностью?

Сегодня пачки денег, заработанные на этих спекуляциях, лежат пока в сейфах. Речь идет о $2,5 млн за United Airlines, $4 млн за American Airlines, $1,2 млн за Morgan Stanley, $5,5 млн за Merrill Lynch. Всего $13,2 млн за все четыре операции. Вполне вероятно, что таких операций было гораздо больше. Никто пока не может воспользоваться этими деньгами, т.к. кто-то заблокировал на четыре дня – после 11 сентября – все операции на бирже. Кто-то из ЦРУ, более хитрый, чем друзья управления, которые знали о планах террористов и не только не пытались им помешать, но и стремились на этом сделать деньги.

Еще по теме