Top.Mail.Ru
архив

Бендукидзе сливает ОМЗ

22.12.200300:00

Глава «Объединенных машиностроительных заводов» (ОМЗ) Каха Бендукидзе и владелец контрольного пакета акций компании «Силовые машины» Владимир Потанин объявили о слиянии этих компаний.

В ходе сделки ОМЗ на 100% увеличит свой уставный капитал, а акционеры «Силовых машин» обменяют свои акции на эмитированные бумаги. В результате владельцы ОМЗ и «Силовых машин» получат контроль над 50% уставного капитала обновленной компании ОМЗ. Доли нынешних акционеров компаний соответственно сократятся в два раза. Так, по словам Владимира Потанина, доля «Интерроса» и менеджмента «Силовых машин» уменьшится с 70% до 35%, а доля Кахи Бендукидзе в ОМЗ – с 26% до 13%.

Компании планируют завершить сделку к осени 2004 года. Участники рынка уверены, что Владимир Потанин и «Интеррос» станут полноправными хозяевами ОМЗ. «Установив в сентябре контроль над  «Атомстройэкспортом», Каха Бендукидзе нарушил правила игры и лишился поддержки чиновников в экспортных контрактах, – высказывает общее мнение аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. – Слияние ОМЗ с «Силовыми машинами» позволяет ему красиво уйти из этого бизнеса».

Еще по теме