Top.Mail.Ru
архив

Бесконфликтная энергетика «Тюменьэнерго»

16.12.200200:00

«Тюменьэнерго» – одна из самых крупных региональных компаний РАО «ЕЭС» – на сегодняшний день считается самой успешной в отрасли.

 

«Тюменьэнерго» осуществляет амбициозную инвестиционную программу, строя генерирующие мощности, каких в отечественной энергетике не было со времен СССР. В будущем году компания выйдет на 1020 МВт. Идет реконструкция Тюменской ТЭЦ-1, где используются уникальные технологии газового цикла. Готовится ввод нового блока на 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС. За последние годы не было ни одного случая, когда бы предприятие, входящее в состав ОАО «Тюменьэнерго», не было готово к зиме.

Гендиректору «Тюменьэнерго» Артему Бикову удалось выстроить нормальные отношения с губернаторами Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого округа и Тюменской области. «У нас общие интересы – надежность энергоснабжения, – говорит Биков. – Для губернаторов это задача политическая, а для меня профессиональная». Благодаря поддержке губернаторов Биков добивается вытеснения посредников с энергетического рынка. Так, в Тюменской области к январю 2003 года большая часть энергетических сетей от посредников должна перейти под прямой контроль «Тюменьэнерго», что позволит говорить об уменьшении тарифа. По крайней мере роста тарифов на тепло и электроэнергию не будет. «Если мы хотим сделать систему прозрачной, а тариф реальным, нужно вывести напрямую производителей тепла на потребителей», – говорит губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Сегодня из-за посредников население платит за электроэнергию примерно вдвое больше базового тарифа «Тюменьэнерго».

Руководство РАО «ЕЭС», видя успехи «Тюменьэнерго», попросило менеджеров компании вытащить из кризиса соседей – Курганскую энергетическую систему. Долги ОАО «Курганэнерго» составляли около 4 млрд руб. Создана Уральская энергетическая управляющая компания во главе с гендиректором «Тюменьэнерго» Артемом Биковым, которая была зарегистрирована 9 октября 2002 года в Сургуте. Речь не идет о слиянии «Тюменьэнерго» и «Курганэнерго» – они остаются самостоятельными компаниями, и объединения активов не будет. Просто в курганскую энергетику придет новый менеджмент. Жесткий порядок будет наведен в отношениях с перепродавцами тепло- и электроэнергии и муниципалитетами, которые являются главными должниками ОАО «Курганэнерго». Такая антикризисная программа неминуемо затронет чьи-то интересы – хотя бы тех же перепродавцов. В связи с этим некоторые комментаторы предсказывали, что вокруг курганской энергетики неминуемо разгорится конфликт. Однако пока антикризисная работа идет без сбоев. Команде Бикова удалось снизить издержки. Теперь основное топливо – газ напрямую закупается у «Сибура» по значительно меньшей цене, а значит, удастся избежать роста тарифов. Видимо, менеджерам «Тюменьэнерго» удалось выстроить четкие деловые отношения и с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым.

Пока сенаторы и депутаты спорили в Москве о реструктуризации РАО «ЕЭС», в наиболее успешных региональных АО-энерго всячески пытались избежать политизации вопросов энергетики. Теперь речь может пойти о разделении компетенции: Москва больше думает о политической стратегии реформ, а в региональных АО-энерго – о подготовке к зиме, снижении издержек, тарифах, инвестициях и других вопросах практической энергетики.

Еще по теме