Top.Mail.Ru
архив

Беспроцентная жизнь

На прошлой неделе Ситибанк совместно с компанией «МегаФон» выпустил ко-брэндинговую кредитку со льготным периодом (grace period). Абоненты сотового оператора могут получить карточку без залогов и поручительств и использовать ее при любых покупках, в том числе, конечно, и при оплате услуг мобильной связи. Если клиент погасит кредит перед банком в течение 50 дней, то никаких процентов с него «Сити» взимать не будет (в противном случае ставка составит 24% годовых в рублях).

Право не взимать проценты со своих клиентов за пользование кредитом банки получили в начале нынешнего года, когда вступили в силу соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Помимо «Сити» «нулевой» льготный период есть у Русского банка развития, банка «Авангард», Импэксбанка и Национального банка развития (тем, кто не успел, придется заплатить 14 – 20% годовых в рублях в зависимости от банка).

Отметим, что условия получения кредитов остаются довольно жесткими: так, например, практически все банки требуют от своих потенциальных клиентов справки о зарплате, подтверждение непрерывного стажа работы не менее полугода, а иногда и гарантий со стороны поручителей.

Еще по теме