Top.Mail.Ru
архив

Бей «своих»

14.10.200200:00

Михаил Касьянов призвал правительство на борьбу с пиратами – теми производителями аудио- и видеопродукции и программного обеспечения, которые не хотят отчислять проценты владельцам интеллектуальной собственности. Причины, подвигнувшие российского премьера к этому неожиданному шагу, накапливались понемногу.

Летом Александр Вершбоу, посол США в РФ, передал российской стороне список предприятий, которые, по его мнению, выпускают компакт-диски, нарушая авторские права. По большей части в «черном списке» фигурировали предприятия, входящие в ВПК. Руководство Уральского электронного завода грозилось подать на посла иск о защите деловой репутации, а некоммерческое партнерство производителей оптических носителей «Диск-Альянс», которое объединяет все подобные заводы, обратилось в правительство России с просьбой защитить отечественного производителя. Обращение Вершбоу замяли, и внятного ответа на свой запрос посол не получил.

Приезжавший в Москву две недели назад глава Microsoft Стив Балмер в ходе встреч с официальными лицами также не уставал пенять на слишком терпимое отношение российских властей к пиратам. По оценке Microsoft, более 80% операционных систем и офисных приложений в России установлены нелегально.

По рассказам экспертов, американцам удалось в итоге достучаться до Владимира Путина, и он устроил разнос Михаилу Лесину. Касьянов из чувства самосохранения сразу же вынес этот вопрос на заседание правительства.

По оценкам МВД, доходы российских пиратов составляют от $1 млрд до $5 млрд в год. По оценкам агентства «Интермедиа» и международной федерации производителей фонограмм, в 2001 году объем продаж легальных CD и кассет с музыкой составил всего лишь $223 млн.

Еще по теме