Top.Mail.Ru
архив

Без гаранта

31.01.200500:00

Стоявший у истоков создания «Агроса» Дмитрий Ушаков ушел с поста гендиректора. Теперь его место займет Дмитрий Потапенко, возглавлявший до этого службу оценки инвестиционных проектов «Интерроса», владеющего агрохолдингом. Кадровые перестановки в «Агросе» наводят на мысль о его скорой продаже.

В 2001году президент «Интерроса» Владимир Потанин говорил, что назначение Ушакова на пост главы агрохолдинга является гарантией значимости нового направления для бизнеса группы. (Напомним, что менеджер работал у Потанина с 1993 года. Был заместителем председателя правления ОНЭКСИМбанка, гендиректором «Интерроса», председателем совета директоров «Сиданко», а позднее Росбанка.)

Источники «Ко» в «Интерросе» говорят, что о своей отставке Ушаков попросил еще летом прошлого года. По словам собеседника «Ко», «он просто устал от этого бизнеса и хотел заняться личной жизнью». При этом Ушаков останется акционером «Агроса» и членом совета директоров компании.

Дмитрий Потапенко, как сказали в пресс-службе холдинга, продолжит работу по повышению стоимости бизнеса в интересах акционеров. В прошлом году компания с оборотом более $310 млн занялась производством макарон, куриного мяса и замороженных продуктов – прибыли здесь более предсказуемы, чем в зерновом бизнесе, где «Агрос», напротив, сворачивает деятельность.

Еще по теме