Top.Mail.Ru
архив

Без крыши над головой

01.12.201400:00

События на Украине – наглядный пример того, как не умеют наши бизнесмены просчитывать риски. Немаленькие деньги в этой стране потеряли не только малоповоротливые российские госбанки – Сбербанк и ВТБ, но и такие монстры, как Альфа-банк, «Русский стандарт», а также еще с десяток олигархов из списка Forbes, которые вложились в украинскую экономику и прогорели.

Патриотично настроенная украинская публика не хочет больше поддерживать их бизнес на плаву. Реальных покупателей на эти активы нет. Есть только желающие взять их даром. Рейдерский захват Одесского НПЗ, принадлежащего банку ВТБ, демонстрирует, что на Украине Андрей Костин работать не научился. Впрочем, не он один. На самом деле работать за границей не умеют большинство наших бизнесменов. Олег Дерипаска потерял алюминиевый завод в Черногории, оттуда же со скандальной славой бежал Сергей Полонский, сын Сергея Пугачева так и не смог стать газетным магнатом, «Мечел» пока еще Игоря Зюзина бесславно занимался международной экспансией, потеряв на этом сотни миллионов долларов. «Северсталь» Алексея Мордашова прогорела на инвестициях в Америку, НЛМК Владимира Лисина – в Бельгии, «Евраз» – в ЮАР.

Наш бизнес привык жить в комфортных условиях, занижая налоги, получая беззалоговые кредиты, занимаясь обналичиванием – в общем, работая вне закона. Конкурентная среда, где правила устанавливаются не нами, плохо сказывается на бизнесе российских компаний. Более того, бизнесмены часто уверены, что убытки, понесенные за границей, им покроет родное государство. Обещали же бизнесу компенсировать украинские потери. То есть фактически государство собирается расплатиться с предпринимателями-неудачниками за провал собственной политики на Украине и просчеты самих стратегов от бизнеса. Нечего сказать, удобно. Деньги возьмут, как водится, у своих же налогоплательщиков, многие из которых бизнеса не имеют вовсе, а крах российской политики на Украине наблюдали задолго до Майдана. Но, видимо, кармы у всех разные: у одних – тратить на широкую ногу, у других – платить и пояса затягивать, а еще благодарить за крышу над головой и детство счастливое.

Еще по теме