Top.Mail.Ru
архив

Билет на лизинг

28.04.200300:00

МПС объявило конкурс на участие банков в лизинговой программе покупки подвижного состава для российских железных дорог. В планах МПС – создание двух лизинговых компаний. Одна, частная, будет приобретать вагоны для грузовых перевозок. Другая будет на  100% принадлежать ГАО «Российские железные дороги», и в ее компетенцию входит закупка пассажирских вагонов.

Роль банков-победителей конкурса, по замыслу МПС, заключается в наполнении создаваемых лизинговых компаний ресурсами. Железнодорожники рассчитывают не менее чем на 8 млрд руб.

До 90% кредитной ставки участникам лизинговой программы будет покрывать федеральный бюджет. А в случае с пассажирскими вагонами предполагается выдача госгарантий.

Иными словами, есть за что побороться. Правда, на сегодняшний день, по словам представителей МПС, интерес к конкурсу на кредитование «вагонного» лизинга помимо «профильного» Транскредитбанка, проявили лишь Сбербанк и Внешторгбанк. Однако вполне возможно, что другие банки все еще рассчитывают поучаствовать в приватизации «Транскредита» и таким образом получить доступ к многообещающей лизинговой программе. 

Еще по теме