Top.Mail.Ru
архив

Билет на скорую руку

03.02.200300:00

В Москве будет создана единая электронная система продажи билетов на театрально-концертные и спортивно-зрелищные мероприятия. На прошлой неделе столичный мэр Юрий Лужков дал зеленый свет «Концепции автоматизированной системы продажи билетов». Реализацией программы займется фирма «Юнайтед арт тикетс», созданная в прошлом году.

Объем продаж билетов в Москве глава компании Евгений Зобов оценивает в $50 млн в год. Около 30% этих денег приходится на 80 театральных касс, остальные 70% проходят через кассы театров и развлекательных учреждений, а также через руки спекулянтов.

Похоже, теперь этот денежный поток «Юнайтед арт тикетс» собирается переключить на себя. Кстати, Зобов одновременно является и генеральным директором компании «Народное кино – столица», созданной в апреле 1999 года с участием московского правительства (сейчас эта фирма проектирует 12-зальный мультиплекс на площади Гагарина и 8-зальный кинотеатр в Марьине).

По словам Зобова, внедрение системы должно начаться летом, а до конца года сеть реализации билетов будет насчитывать не менее 150 новых билетных павильонов в гостиницах, супермаркетах и станциях метро. Для запуска проекта планируется привлечь около $3 млн.

Еще по теме