Top.Mail.Ru
архив

Бизнес в Охотном ряду

Самая ликвидная партия "Блок Жириновского" протащила в депутаты Ашота Егиазаряна, ставшего широко известным в связи с "делом Скуратова". До этого бывший руководитель Московского национального банка и Уникомбанка (оба банка теперь банкроты) прославился своей предпринимательско-банковской деятельностью. Заняв думское кресло благодаря отказу от него старого соратника Жириновского и одного из руководителей ЛДПР Станислава Жебровского, бизнесмен Егиазарян приобрел не только депутатский иммунитет, но и возможность "раскрутиться" уже в качестве политика.

Само по себе думское кресло, скорее всего, мало прельщает бывшего банкира и нынешнего президента Национальной информационной компании. Представляется, что он гораздо больше озабочен тем, как трансформировать открывающиеся в связи с этим возможности для зарабатывания больших денег.

Однако, имея доступ во влиятельные финансовые круги (во всяком случае, не так давно он с успехом пользовался покровительством бывшего первого замминистра Андрея Вавилова, администрации Московской области и даже руководства ОНЭКСИМбанка), в качестве благодарности Ашот Егиазарян вполне может оказать поддержку либерально-демократической партии. Не исключено, что лидер ЛДПР может поручить новоиспеченному либералу организацию своей президентской кампании и урегулирование деликатных вопросов с исполнительной властью.

Любопытно, что на днях старый соратник Егиазаряна Константин Мерзликин (они вместе учились на экономическом факультете МГУ), работавший до этого в аппарате Маслюкова, а еще до этого зампредом Уникомбанка, назначен руководителем секретариата первого заместителя председателя правительства РФ - министра финансов РФ Михаила Касьянова.

Еще по теме