Top.Mail.Ru
архив

Блокада прорвана

«Петербургский Транзит Телеком» (ПТТ) приступил к телефонизации петербургских новостроек. Таким образом это дочернее предприятие «Телекоминвеста» создает прецедент, и теперь МГТС и входящим в «Связьинвест» региональным электросвязям станет гораздо труднее оберегать население от альтернативных операторов.

До последнего времени застройщики не могли выбирать компанию, которая будет телефонизировать дома. В столице телефонизацией занимается МГТС, в регионах – областные электросвязи, входящие в холдинг «Связьинвест». Для конкурентов этот сектор всегда был закрыт. «Альтернативщикам» позволено заниматься только элитным жильем и коттеджными поселками.

На первый взгляд телефонизация жилого сектора малопривлекательна. Тарифы на связь регламентируются Министерством по антимонопольной политике, и они до сих пор ниже себестоимости: в Москве ежемесячная абонентская плата МГТС составляет $4,3 при себестоимости в $6. Но МАП не регулирует цены на другие услуги связи. Абоненты линий «МТУ-Информ», «Комстар», «Голден Телеком» и других альтернативных операторов платят от $20 до $60 в месяц. При этом стоимость подключения телефона у «альтернативщиков» составляет $400, а у МГТС – $200. Кроме телефонной розетки «альтернативные» абоненты получают еще выделенную Интернет-линию, а в некоторых случаях и доступ к спутниковому телевидению. В отличие от традиционной телефонии спрос на современные сопутствующие услуги связи постоянно растет. А абонент МГТС, если он активно пользуется Интернетом, ежемесячно платит те же $20 своему провайдеру, который зачастую также принадлежит МГТС. Руководство «Московской городской телефонной сети», отлично понимая, что именно в новых сервисах скрывается источник будущих доходов, пытается сохранить монопольное положение на рынке.

Поэтому в Москве выходить на конечного потребителя позволено немногим. Для того чтобы попасть в круг избранных, нужно быть связанным с московским правительством. Две «дочки» МГТС – «МТУ-Информ» и «Комстар» – телефонизируют свыше 60% столичных новостроек, не охваченных материнской компанией. «Комстар» подводила каналы связи в элитные комплексы «Куркино», «Сретенка», «Никулино». В свою очередь, «МТУ-Информ» работает с застройщиками «ДОН-Строй», «Тема». Неудивительно, что «альтернативщиками» до сих пор в Москве телефонизировано всего несколько десятков квартир: все остальные обслуживает МГТС.

У «Петербургской телефонной сети» (ПТС) технического и административного ресурса, очевидно, оказалось меньше. Согласно официальной версии ПТС не справляется с очередями на установку телефона, а ПТТ уже обладает емкостью на 100 000 номеров. Да и весьма доброжелательное отношение Минсвязи к «Телекоминвесту» ни для кого не является секретом.

Так или иначе, но теперь ПТТ собирается ежегодно телефонизировать не менее 20 000 квартир в северной столице. Вполне возможно, что если первый опыт окажется удачным и доход от жилого сектора оправдает инвестиции, то «Телекоминвест» предпримет широкомасштабный поход на столичный, а затем и региональные рынки. Причем еще в сентябре ПТТ получила емкость на 100 000 телефонных номеров в Москве. И уже тогда это вызвало тревогу у столичных связистов. Если ПТТ начнет телефонизировать московские новостройки, то местным властям будет довольно сложно объяснить «Корбине Телеком», АСВТ и другим компаниям, почему их не допускают в коммуникационные колодцы.

Еще по теме