Top.Mail.Ru
архив

«Блокпост» стал мобильным

15.09.200300:00

В Англии зафиксирована хакерская атака на GPRS-сеть. Об этом рассказал старший вице-президент и сооснователь компании CheckPoint Мариус Нахт на конференции «Российский мобильный форум», состоявшейся 11 сентября. Нападение происходит следующим образом: в пакет информации, маршрутизируемый по определенному адресу, сознательно вносится ошибка. Сервер отправляет пакет по указанному адресу, но получатель его не распознает и пытается вернуть. Сервер же вновь отправляет его обратно. Таким образом объем трафика резко увеличивается и препятствует получению любой другой информации.

Компания CheckPoint производит средства защиты для GPRS-сетей. Компания выросла из израильской оборонки. Демобилизовавшись, военные инженеры создали систему защиты для серверов, подключенных к Интернету, и назвали ее CheckPoint, что обозначает блокпост. Сегодня 97% компаний, входящих в глобальный рейтинг Топ 100 журнала Fortune, используют эту систему для защиты своих серверов.

В интервью «Ко» Мариус Нахт заявил, что российский рынок представляет особый интерес для его компании. Сегодня в России решения CheckPoint уже используют крупные банки и компании, ориентированные на экспорт своей продукции. Они первыми столкнулись с необходимостью защиты передачи информации, передаваемой по распределенным сетям. Теперь же на очереди средние и малые предприятия, которые активно используют Интернет для обмена коммерческой информацией.

Еще по теме