Борис опять не прав

02.12.200200:00

НТВ, видимо, заколдованная телекомпания. Кто бы ею ни руководил, обязательно получает нагоняи от властей. Теперь досталось и Борису Йордану, несмотря на все его заслуги в деле нейтрализации Владимира Гусинского и его команды.

Всему виной октябрьский кризис с захватом заложников. Владимир Путин обвинил неназванную, правда, «общефедеральную телекомпанию», якобы показавшую перемещение спецназа в прямом эфире в стремлении «повысить капитализацию», делая деньги на крови. Показательно, что на сей раз масс-медиа критикуют не за показ того, «чего не надо», а за излишне коммерческий подход. Своеобразное продолжение темы «спора хозяйствующих субъектов». Это ноу-хау привнесено, судя по всему, технократичным заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Бывший банковский пиарщик гораздо лучше президентского охранника, «крепкого хозяйственника» или востоковеда в штатском знает, как приструнить неугодное СМИ.

Ну а Борис Йордан оказался в роли индикатора свободы слова в современной России. Ведь, скорее всего, Владимир Путин сердится на НТВ не за трансляцию штурма, которой в действительности не было, а за честное освещение проблем Чечни и освобождения заложников в программах «Свобода слова» и «Намедни». Тем более что такие «искренние» фразы про кровь сограждан по бумажке не читают.

Как тут не вспомнить классическую поговорку: «Юпитер, ты сердишься – значит, ты не прав». Хотя в версии президента Путина не прав опять Борис.