Top.Mail.Ru
архив

British Airways разжалована

16.09.200200:00

British Airways, звукозаписывающая компания EMI и производитель электроэнергии International Power потеряли позиции в списке 100 ведущих компаний Британии, по которым рассчитывается индекс деловой активности FTSE 100 на Лондонской бирже. Им на смену придут инженерная группа Tomkins, медицинская компания Alliance UniChem и промышленная группа Rexam.

Пересмотр списка происходит каждые три месяца. Для того чтобы акции попали в FTSE 100, компания должна входить в число крупнейших по капитализации. Если компания опускается ниже 110-го места по рыночной стоимости, то она выбывает из списка автоматически. Присутствие компании в списке FTSE 100 не только престижно само по себе, но обычно также ведет к дополнительному повышению котировок.

Главной сенсацией стало конечно же исключение из списка British Airways. Начиная с 1987 года, когда компания была приватизирована, ее акции всегда учитывались при расчете FTSE 100. Но тяжелые времена для британского национального авиаперевозчика явно затянулись, и это не замедлило сказаться на рыночных котировках. За последний год компания потеряла более $310 млн в виде убытков – это худший показатель за всю историю BritishAirways. В прошлый понедельник, решающий день для составления списка FTSE 100, акции компании подорожали на 2,5%, но не хватило всего лишь половины пенса, чтобы авиаперевозчик попал на 110-е место по рыночной капитализации.

В интервью ВВС генеральный директор BritishAirways Род Эддингтон признал, что «ни одна компания не хочет быть исключенной из списка FTSE 100», и пообещал, что к следующему обновлению списка его компания вернется в число крупнейших.

Еще по теме