Top.Mail.Ru
архив

Бум в британских кинотеатрах

26.08.200200:00

До конца этого года в британских кинотеатрах побывает более 175 млн посетителей – это самый высокий показатель начиная с 1971 года, со времени, когда началась эпоха домашнего видео.

Выход таких коммерчески успешных саг, как «Властелин Колец» и «Гарри Поттер», привлек в кинотеатры более 15 млн зрителей в месяц. Специалисты Британского института кино считают это достаточным подтверждением того, что кинотеатры смогли вернуть себе, казалось, окончательно потерянную нишу. При общем спаде на рынке рекламы в секторе киноиндустрии наблюдается резкий подъем продаж. Только за прошлый год затраты на рекламу новых фильмов выросли на 20%. Общий объем рынка кинорекламы в 2002 году, как ожидается, превысит $200 млн. При этом затраты на рекламу в бюджете европейских фильмов по-прежнему составляют всего около 5%, что нельзя сравнить с 30%, предназначенными для этих целей в бюджете американских фильмов.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что в последние годы доля европейской кинопродукции значительно возросла. Так, в 1999 году Голливуду принадлежало более 90% показанных картин, а по итогам 2001 года уже свыше 30% показанных в Британии фильмов было сделано в Европе.

Впрочем, сотрудник Института кино Пол Бретт предостерегает владельцев кинотеатров от чрезмерной эйфории. По его словам, «резкий всплеск посетительского интереса в этом году был вызван в первую очередь уникальным успехом двух фильмов подряд. Но такое бывает раз в десять лет».

Еще по теме