Top.Mail.Ru
архив

Бунт на Урале и в Поволжье

16.12.200200:00

Торговцы сигаретами, который год сетующие на кризис перепроизводства, предприняли попытку переделить прибыль. Девять региональных оптовиков объединились в «Уральско-Поволжскую ассоциацию» и объявили бойкот ценовой политике компании СНС, эксклюзивному дистрибутору BritishAmericanTobacco (ВАТ, владелец московской фабрики «Ява»).

«В регионах маржа на табачную продукцию составляет 5 –  6%, – говорит Андрей Лифанов, заместитель гендиректора оптовой компании «Кусто». – СНС заставляет нас торговать сигаретами ВАТ с наценкой 2%. Эти цены ниже рентабельности доставки».

В ассоциацию вошли торговые компании из Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей. По данным компаний, на них приходится до 20% объемов продаж ВАТ. Гендиректор СНС Олег Смирнов утверждает, что объем продаж этих оптовиков лишь 2,6%. СНС отключила бунтарей от складов, усилила собственную прямую доставку и открывает филиал в Оренбурге. «Для нас действия ассоциации не представляют угрозы, – говорит Смирнов. – К 16 декабря мы восстановим продажи своими силами».

Сама ВАТ также пока не намерена менять ценовую модель. «Все это похоже на PR-провокацию, целью которой является поссорить ВАТ с региональными оптовиками, – говорит Дэвид Стир, директор по маркетингу ВАТ. – Подобные действия содержат в себе признаки серьезных нарушений уголовного и антимонопольного законодательства».

Еще по теме