Top.Mail.Ru
архив

Быстро, надежно и без хлопот

15.07.200200:00

Мирное прозябание опального Бориса Березовского в Париже и Лондоне явно не дает покоя российским властям. Убедившись в неэффективности политических обвинений – например, участии в финансировании международного терроризма, Фемида пытается уличить «отца русской олигархии» в коммерческой нечистоплотности.

И коль скоро одиозный проект под названием «Всероссийский автомобильный альянс» ассоциируется не только с Березовским, но и с по-прежнему весьма влиятельным Александром Волошиным, то пока в качестве затравки выбран «Аэрофлот». А в виде козлов отпущения грехов Бориса Абрамыча – бывшие заместители гендиректора авиакомпании Николай Глушков и Александр Красненкер. Прокуратура считает мошеннической разработанную ими схему по концентрации валютной выручки «Аэрофлота» в швейцарских фирмах Andava и Fours. Почти одновременно с началом слушаний в Савеловском межмуниципальном суде во французской LeMonde появилась информация о расследовании прокуратурой Марселя факта причастности Березовского к отмыванию «аэрофлотовских» денег.

В принципе особой сенсации в публикации LeMonde нет. О том, что не кто иной, как Березовский, продюсировал ныне осуждаемую Генпрокуратурой операцию, не знает только ленивый. Другое дело, что LeMonde второй раз за короткое время оказывает неоценимую услугу отдельным представителям российского истеблишмента. Сначала LeMonde рассказала про загрансобственность сенатора-банкира Сергея Пугачева, теперь подсыпала перцу в и без того несладкий «хлеб изгнания» Бориса Березовского.

Поскольку оба персонажа публикаций LeMonde принадлежат к противоборствующим лагерям, можно было бы восхититься объективностью французских журналистов. Однако слишком уж своевременные статьи они публикуют. Во всяком случае, теперь можно вспомнить и о том, что именно Березовский привел Валерия Окулова в «Аэрофлот». А ведь деятельность нынешнего гендиректора авиакомпании не устраивает как раз бывших партнеров Борис Абрамыча из MillhouseCapital.

Еще по теме