Бюро и ныне там
Тревожные разговоры о надвигающемся кризисе «плохих долгов» никак не отразились на процессе подготовки закона о бюро кредитных историй. Идея бюро по-прежнему утопает в бумагах и спорах.
Минфин недавно выступил с предложением тотального госрегулирования деятельности кредитных бюро. По замыслу министерства, регулятор должен заниматься регистрацией и ликвидацией кредитных бюро, надзирать за их деятельностью и выпускать нормативные акты. Этими функциями предлагается наделить какое-либо из уже действующих министерств.
Минэкономразвития, главный разработчик закона о кредбюро, минфиновские предложения не поддерживает. МЭРТ ориентируется на рыночное саморегулирование и в своем законопроекте не предполагает даже лицензирования бюро кредитных историй.
На сегодня в стране работают несколько кредитных бюро, но либо они имеют региональный характер, либо функции их ограниченны. Причина – отсутствие законодательной базы.
Очередное кредитное бюро планируют создать при Ассоциации российских банков (АРБ). Под этот проект Всемирным банком выделен грант в $75 000. Разработка концепции бюро должна быть завершена к концу этого года. Так что АРБ, судя по всему, не собирается дожидаться принятия закона о кредитных бюро.Еще по теме







