Top.Mail.Ru
архив

Чего нет в досье

Вокруг дела Банка Москвы (БМ) до сих пор не утихают скандалы. Группа "ВТБ", купившая банк в 2011 г., обнаружила на его счетах огромную проблемную задолженность.

Банк Москвы
В ВТБ утверждают, что это результат деятельности бывшего топ-мененджмента БМ во главе с Андреем Бородиным. Фактически под вывеской Банка Москвы существовало как бы два отдельных банка. Имелся "обычный" банк, и имелась его "особая часть", департамент инвестиционных активов (ДИА). Им руководил бывший первый вице-президент БМ Дмитрий Акулинин, сегодня наряду с Андреем Бородиным объявленный в международный розыск. ДИА в основном кредитовал инвестиционные проекты, аффилированные с топ-менеджментом самого Банка Москвы. Кроме того, по данным ВТБ, пресловутый департамент выдавал кредиты офшорам, а также компаниям, имевшим признаки фирм-"однодневок".

Общая сумма проблемной задолженности Банка Москвы достигает 366 млрд руб. Почти половину этой суммы, точнее, около 150 млрд руб., составляли кредиты очень сомнительным получателям: либо офшорам, не ведущим операционной деятельности, либо компаниям, зарегистрированным в России на физических лиц, не являющихся бизнесменами. И разумеется, все эти кредиты были ничем не обеспечены. Таким образом, нынешние собственники Банка Москвы уверены, что Бородин - просто уголовник, занимавшийся выводом активов.

Понятно, что сам господин Бородин, предусмотрительно сбежавший в Лондон, с этими обвинениями не согласен. Экс-глава Банка Москвы в настоящее время получил политическое убежище в Великобритании: английское правосудие признало, что он является жертвой преследований по политическим мотивам, то есть практически Нельсоном Манделой.

Чтобы поставить точку в этом затянувшемся споре, ВТБ решил обратиться в аудиторскую компанию "Делойт энд Туш СНГ". "Исследование было заказано одному из самых авторитетных аудиторов в мире с целью глубокого анализа ситуации в Банке Москвы, сложившейся в результате деятельности предыдущего менеджмента", - пояснили в пресс-службе ВТБ. Аудиторы проанализировали проблемные кредиты, выданные БМ в рамках деятельности департамента инвестиционных активов. Всего специалисты "Делойт энд Туш" изучили около сорока кредитных досье по проблемным ссудам, выданным в 2009-2011 гг., а также договора залога и поручительства, коими был обеспечен возврат средств по кредиту. Выводы авторитетной международной компании однозначны: бывший топ-менеджмент Банка Москвы вел свою деятельность с нарушением всех допустимых норм.

Согласно заключению "Делойт энд Туш", все проанализированные кредитные досье содержат грубейшие нарушения. Выяснилось, что большинство средств, выданных в рамках изученных кредитных договоров, было предназначено для пополнения оборотных средств, а не для инвестиций. "Следует отметить, что в соответствии с положением о ДИА, действовавшим на момент предоставления сорока рассматриваемых кредитов, в функционал данного подразделения не входило предоставление кредитов юрлицам на данные цели" - говорится в заключении "Делойт энд Туш".

Но это нарушение - только вершина айсберга. В кредитных досье Банка Москвы, изученных аудиторами, повсеместно отсутствуют необходимые документы. Так, нигде не было представлено информации о расчете кредитного риска и лимита риска на продукт, а также норматива Н6 (максимальный размер риска банка на одного заемщика или группу связанных заемщиков). В досье нерезидентов не хватает сертификатов, подтверждающих присвоение налогового номера и регистрацию заемщика в качестве налогоплательщика в стране его регистрации. Получается, что предыдущий менеджмент БМ раздавал кредиты непонятно кому, абсолютно не интересуясь, вернутся когда-либо выданные средства или нет.

"Выводы о степени нарушений норм банковского контроля, совершенных бывшим руководством банка, предстоит сделать правоохранительным органам, - рассуждает партнер юридической фирмы Lidings Дмитрий Гравин. - Возможно, данный доклад аудиторов будет использован следствием в качестве доказательств уже установленных фактов хищения, хотя нельзя исключить, что обстоятельства, в нем изложенные, также лягут в основу новых эпизодов о мошенничестве".

Заместитель генерального директора аудиторской компании "Нексиа Пачоли" Юлия Емельянова уверена, что результаты, полученные "Делойт энд Туш", однозначно говорят о колоссальной мошеннической схеме махинаций с денежными средствами в Банке Москвы. "Выводы из этого доклада могут быть сделаны разные, - размышляет Юлия Емельянова. - Правоохранительные органы получили независимое подтверждение уголовной составляющей дела против бывшего руководства Банка Москвы. ВТБ имеет возможность объяснить потенциальным инвесторам, что негативные истории его нового актива, Банка Москвы, остались в прошлом и не имеют отношения к стратегии развития ни собственно банка, ни всей группы в целом. Это очень важно было сделать в преддверии приватизации".

Более осторожен в выводах директор московского офиса компании Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк. "В целом соглашусь, что нарушения, зафиксированные "Делойт", достаточно серьезные, - говорит эксперт. - Они свидетельствуют о том, что "в случае чего" заемщики могут полученные средства не вернуть и у банка не будет возможности доказать свою правоту в суде (любом, не только российском). В принципе, все это косвенно свидетельствует о том, что компании-заемщики были аффилированы с банком".

В любом случае сегодня группа "ВТБ" может использовать результаты оценки в судах и в России, и за рубежом. Большинство опрошенных экспертов уверены, что проведенный аудиторами анализ ясно показывает: дело Андрея Бородина и Банка Москвы исключительно уголовное. Речь идет о выводе денежных средств с помощью выдачи банковских кредитов компаниям-"однодневкам" и офшорам. Несколько странным представляется, конечно, тот факт, что, пока Великобритания предоставляет господину Бородину политическое убежище, авторитетная британская аудиторская компания выявляет массовые нарушения в его банковской деятельности.

Генпрокуратура России, кстати, уже заявила, что намерена настаивать на лишении экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина статуса беженца в Великобритании. По данным правоохранителей, статус беженца был предоставлен банкиру в нарушение всех договоров. Сейчас Генпрокуратура РФ активно сотрудничает с компетентными органами ряда европейских стран. Возможно, аудиторский отчет может стать еще одним доказательством того, что Бородин - экономический преступник, а не политический изгнанник, коим он очень хочет считаться.


Еще по теме