Top.Mail.Ru
архив

Черное и белое

18.04.201100:00

 

Вы слышали, что группа БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) недавно превратилась в БРЮКИ – с добавлением к ней Южной Африки? Русская аббревиатура, притом что она мило звучит, конечно, не в ходу, употребляется BRICS (потому что South Africa), но сути дела это не меняет: далекая от нас республика на самом-самом кончике Черного континента, страна с очень сложной судьбой и большими проблемами, тем не менее сумела подняться на целую ступеньку по мировой экономической лестнице, войдя в число самых перспективных и динамично развивающихся рынков. И все больше открывается миру. Сегодня говорят, что проводить в Южной Африке чемпионат мира по футболу было не лучшей идеей. Скорее всего, так и есть. Но с познавательными целями туда съездить не только можно, но даже нужно. И для этого не надо быть экстремалом. Южно-Африканская Республика – территория гораздо более цивилизованная, чем иные российские регионы. Да, там есть проблемы с безопасностью, а производство и установка электрических заборов, которыми белые и состоятельные отгораживаются от небелых и несостоятельных, наверное, один из самых процветающих в стране бизнесов. Но предупрежден – значит, вооружен. Заранее настройтесь на разумную осторожность, не ходите даже с экскурсией в Соуэто и не гуляйте по Кейптауну, когда стемнеет. Впрочем, и при свете дня особенно по городу не погуляешь – не принято там такое. Так что передвигаться лучше на машине, причем с закрытыми окнами и заблокированными дверями – во всяком случае, когда стоишь на светофоре. Это добавляет адреналина. Но в то же время когда, например, мой багаж при перелете из Претории в Кейптаун потерялся, темнокожий клерк был спокоен, как сфинкс, но с компьютером управился ловко, и чемодан свой я получила в течение часа. После благополучно закончившихся приключений, кстати, очень хорошо побывать на кейптаунской набережной – Waterfront, представляющей собой череду ресторанов (этакая африканизированная старая добрая Англия по стилю) и разнообразных точек развлечений – от игровых до концертных площадок. Еще ЮАР – это чудные городки, хотите во французском стиле, хотите – в голландском, виноградники и винокурни (вино можно дегустировать и покупать), плантации сахарного тростника, пингвины и ощущение волшебных, каких не встретишь в нашем полушарии, красок природы, с которой люди живут в замечательном единстве. И Столовая гора – конечно, куда же без нее!

 

Плато обозрения

На Столовую гору можно подняться на фуникулере, хотя энтузиасты проделывают подъем пешком. И все для того, чтобы увидеть захватывающую дух панораму Кейптануа. И погулять по горе – не по вершине, которой здесь просто нет, а по обширному плато, которое необычно и интересно само по себе.

 

Релакс

Этот морской котик явно наслаждается жизнью, и не где-нибудь, а в самом центре Кейптауна, перед набережной. Значит, вода даже у побережья очень чистая, хотя кораблей у Waterfront немало, а сам котик и остальные его собратья не имеют отрицательного опыта общения с людьми. И совершенно никого не боятся.

 

Пляжный отдых

ЮАР – страна, изживающая апартеид. Изживающая долго, трудно, не без проблем. Сосуществование разных подходов к жизни дается нелегко, и пляж, пожалуй, одно из тех мест, где все вместе и все хорошо. Лучше гулять вдоль кромки воды – океанская волна весьма коварна, и без сноровки играть с ней не стоит, даже если очень хочется.

 

Память истории

История ЮАР – сложная и интересная, во многом поучительная. Ее здесь знают и очень бережно к ней относятся. В Южной Африке переплелось множество национальных традиций. Отчасти они переплавились, отчасти сохранились. Мультикультурность нашла отражение и в языке.


 

 

 

 

Еще по теме