Top.Mail.Ru
архив

Червивая сеть

03.02.200300:00

На прошлой неделе Интернет подвергся очередному нападению. Вирусный червь Helkern атаковал серверы провайдеров, которые перенаправляют потоки информации в Сети. Он проникал в компьютеры, используя «дыры» в программе Microsoft SQL Server 2000, о которых сама компания Microsoft давно сообщила и даже выложила на сайте необходимые «заплатки». Однако, видимо, не все системные администраторы их поставили, и в результате за несколько дней было заражено около 80 000 серверов.

Сотрудники российской «Лаборатории Касперского» утверждают, что ни одна другая вредоносная программа ранее не угрожала разорвать на составные части всемирную Сеть и нарушить коммуникации между разными регионами. «Веерные» отключения Интернета были зафиксированы в США, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии. На пике эпидемии, 25 января, Helkern вызвал замедление работы Интернета до 25%, то есть доступ к каждому четвертому сайту был или невозможен, или затруднен. По мнению экспертов,

нынешняя глобальная Сеть будет и впредь уязвима, поскольку не позволяет идентифицировать пользователей и обнаружить очаг эпидемии.

Еще по теме