Top.Mail.Ru
архив

Четвертый не лишний

03.03.200300:00

Олигополия независимых кредитных агентств нарушена. Американская комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) присвоила компании Dominion Bond Rating Service статус «национально признанной статистической рейтинговой организации». Таким образом, эта фирма присоединилась к узкому кругу официально аккредитованных агентств, который на долгие десятилетия был закрыт для посторонних.

До сих пор к числу избранных относились три агентства: Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings. После громких скандалов с Enron, WorldCom и другими компаниями эти агентства были обвинены в завышении рейтингов и различных финансовых нарушениях. Тогда же стало понятно, что столь ограниченное число кредитных агентств препятствует свободной конкуренции. Менее года назад SEC заявила о том, что готова выдать четвертую аккредитацию и объявила о начале открытого конкурса.

Конкурентами Dominion Bond вборьбезааккредитациюстали Egan-Jones Ratings Co., A.M. Best и LACE Financial Corp. По словам Аннет Назарет, директора SEC по регулированию финансовых рынков, комиссия принимала во внимание репутацию агентства, ведение широко использующегося рейтинга, независимость агентства от оцениваемых компаний, компетентность сотрудников и финансовое положение самого агентства. По сумме характеристик победителем оказалась Dominion Bond Rating Service. Это частная компания со штаб-квартирами в Торонто и Нью-Йорке, в штате которой всего 61 сотрудник, 40 из них  являются аналитиками.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация