Top.Mail.Ru
архив

Четыре фонда – четыре инвестиционные стратегии

Управляющая компания PIOGLOBAL Asset Management предлагает потенциальным инвесторам четыре паевых фонда с различными инвестиционными стратегиями: Фонд Облигаций, Фонд Акций, Фонд Сбалансированный и индексный интервальный паевой инвестиционный фонд «Индекс ММВБ».

 

Фонд Облигаций, существующий с 1996 года, сформирован из ценных бумаг с фиксированным доходом – государственных, муниципальных и корпоративных облигаций. Правилами фонда допускается формирование портфеля, полностью (до 100%) состоящего из государственных ценных бумаг Российской Федерации. Стоимость облигаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также корпоративных облигаций может достигать 80% (по каждому классу активов) от суммарных активов фонда. При этом в целях диверсификации рисков доля ценных бумаг каждого отдельного эмитента не может превышать 15% общих активов фонда. Исключение составляют только федеральные и субфедеральные облигации. Сейчас в портфеле нашего фонда присутствуют и более доходные долговые обязательства самых надежных корпоративных эмитентов. Стабильность и низкая рискованность инвестиций – вот что привлекает инвесторов в таких финансовых инструментах, как паи фонда облигаций.

Фонд Акций под управлением компании PIOGLOBAL Asset Management предназначен в первую очередь для инвесторов, сумевших оценить перспективы и возможности российского рынка акций – одного из наиболее динамичных среди развивающихся рынков мира. Правила Фонда Акций позволяют инвестировать до 100% (и не менее 50%) активов в обыкновенные и привилегированные акции российских ОАО. Однако, несмотря на название фонда, до 10% его активов может быть инвестировано в облигации – возможность, которую управляющие фондом могут использовать при неблагоприятной конъюнктуре фондового рынка. При отборе инвестиционных инструментов для портфеля фонда акций мы прежде всего ориентируемся на наиболее ликвидные акции крупнейших российских эмитентов, так называемые blue chips («голубые фишки»). В некоторых случаях мы можем включать в состав нашего портфеля  акции компаний так называемого второго эшелона, характеризующиеся большим потенциалом роста продаж и прибыли, а следовательно, и стоимости их акций.   Прирост таких бумаг может значительно превышать средние показатели по рынку. Безусловно, мы уделяем большое внимание оценке потенциальных рисков для различных типов инвестиций и их вероятности.

Третий паевой фонд, находящийся в управлении компании PIOGLOBAL Asset Management, это Фонд Сбалансированный. Он существует с 1997 года и является одним из ведущих фондов этого типа в России – как по объемам активов под управлением, так и по показателям доходности на инвестиции. Фонд Сбалансированный, средства которого распределены между обыкновенными и привилегированными акциями, с одной стороны, и облигациями – с другой, ставит своей целью достижение оптимального баланса риска и доходности, иными словами – минимизацию риска и максимизацию доходности. Таким образом, Фонд Сбалансированный сочетает в себе преимущества как Фонда Акций, так и Фонда Облигаций. Фонд Сбалансированный предназначен для инвесторов, рассчитывающих на сбалансированное соотношение надежности и доходности.

Индексный интервальный паевой инвестиционный фонд «Индекс ММВБ» стоит особняком от других наших фондов, так как он предполагает так называемое пассивное инвестирование – инвестирование, не зависящее от мнения управляющего, т.е. исключающее так называемый субъективный фактор. Портфель фонда сформирован в полном соответствии с расчетной базой одного из ведущих российских фондовых индексов - Индекса ММВБ, включающего 18 ценных бумаг двенадцати наиболее ликвидных российских эмитентов. Динамика паев зависит исключительно от динамики фондового рынка. Изменения в портфель фонда вносятся только в случае изменения базы индекса ММВБ, и не чаще одного раза в квартал. Управляющая компания продает и погашает паи фонда 4 раза в год - каждый последний месяц квартала, с 7 по 20 число. Однако эти ценные бумаги торгуются на самой бирже ММВБ, а потому купить и продать их можно в любой другой рабочий день, но уже по рыночной цене. Помимо высокой ликвидности паев фонда и отсутствия субъективного фактора при управлении его активами преимуществом индексного фонда являются минимальные издержки вкладчиков, поскольку управляющая компания в качестве вознаграждения получает не более 0,5% от стоимости чистых активов фонда.

Еще по теме