Top.Mail.Ru
архив

Chrome vs Windows: философский спор

"Google сбросила на Microsoft ядерную бомбу", - захлебывается публика. Но все далеко не так просто.

Любопытный факт: глава Google Эрик Шмидт всегда был против Chrome - сначала браузера, а теперь и операционной системы (ОС) на его основе. Но коллеги Шмидта Сергей Брин и Ларри Пейдж пригласили кое-кого из разработчиков Firefox, и те сделали демоверсию Chrome, которая убедила Шмидта. Теперь он говорит, что "Chrome изменит правила игры и наши представления о компьютерах". А Ларри Пейдж даже называет новую операционную систему антиоперационной, потому что она неотличима от браузера. Обещают, что нетбуки с Chrome (ожидаются во второй половине 2010-го) будут запускаться с полпинка, а данные хранить не на жестких дисках, а в Сети. "Философия Google - это инновации, связанные с Интернетом, - комментирует ситуацию вице-президент группы "Астерос" по стратегии Сергей Карась. - Они совершили прорыв в поиске, сделали бесплатную интернет-платформу Google Docs (а-ля Microsoft Office), а теперь решили увязать все в единую пользовательскую среду, ядром которой является Интернет, а не ПК. Философия Microsoft, напротив, привязана к ПК и именно поэтому устарела. Сбрасывать Microsoft со счетов, конечно, неправильно - у них огромные ресурсы. Но тренд точно не в их пользу".
   Вообще-то именно разница в философских подходах говорит о том, что победителей в войне Chrome и Windows не будет, потому что не будет самой войны. Chrome и Windows - разные сущности и делить им нечего. Во всяком случае в кратко- и среднесрочной перспективе. Недаром на недавней пресс-конференции в Сан-Вэлли и Шмидт, и Пейдж постарались не противопоставлять свое детище Windows и даже предложили Microsoft встроить в Chrome свой IE, хотя и признали, что это очень маловероятно. Впрочем, активность Google так или иначе заставляет Microsoft принимать контрмеры. Например, как только что объявлено, предоставлять бесплатный сетевой доступ к Office.
   Скорее, однако, пора задуматься о судьбе представленной в прошлом году группой компаний во главе с Google платформы Android. Многие эксперты полагают, что она может быть отодвинута на второй план. Кроме того, появление Chrome, сделанной, как известно, на базе Linux, вполне вероятно, "расхолодит" и многих разработчиков Android, тоже сделанной на основе ПО с открытыми кодами. А отток мозгов не может не сказаться на развитии ПО.
   Не ясно также, как Google удастся (и удастся ли?) решить главный вопрос завоевания рынка новым софтом - привлечь на свою сторону производителей ПК. В корпоративном блоге Google сказано, что компания обсуждает разработку Chrome с HP, Acer, Asustek и Lenovo. Но большинство изготовителей, хотя и говорят, что внимательно следят за всеми новациями и динамикой потребностей пользователей, имеют давно устоявшиеся связи с Microsoft. Такие же, кстати сказать, прочные и проверенные временем, как майкрософтовские системы маркетинга, клиентской поддержки и дистрибуции, которых нет у Google. При таких условиях максимум, на что может рассчитывать и, наверное, рассчитывает Google, - сформировать новый сегмент рынка и в нем-то и стать лидером. "Выпуск собственной ОС для ПК и нетбуков, - уверен заместитель гендиректора компании "Микротест" Константин Анисимов, - станет для Google следующим шагом в реализации стратегии "сервис как услуга (SaaS)". Причем успех тут возможен достаточно быстрый, потому что Chrome нацелена на SOHO-сегмент - развлечения, Интернет, мультимедиа, социальные сети. С ее выходом можно будет уверенно говорить, что Google постепенно становится второй Microsoft".