Top.Mail.Ru
архив

Что для вас лучше - счет в банке или пачка ГКО?

Капитал должен приносить доход. Но применять его можно по-разному. Кто-то спокойно получает свои небольшие проценты по вкладу, а кто-то пускается в рискованные операции, надеясь приумножить свой капитал в энное количество раз. Проверим, как вы предпочитаете обращаться с деньгами, и возьмем на себя смелость дать пару советов по этому поводу.

Выбирайте вариант ответа и суммируйте баллы.

  • Можно ли, по вашему мнению, разбогатеть честным трудом: - да (2 балла); - не знаю (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Регулярно ли вы читаете в газетах, журналах, сети Интернет материалы на экономические темы: - да (2 балла); - нерегулярно (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Способны ли вы ради возможной прибыли пойти на крупный риск: - да (1 балл); - не знаю (2 балла); - нет (0 баллов).
  • Согласны ли вы с утверждением «не в деньгах счастье»: - да (0 баллов); - не знаю (0 баллов); - нет (2 балла).
  • Допустим, вы не любите давать деньги в долг. А можно ли вас уговорить дать взаймы десятку-другую после трех кружек пива: - да (0 баллов); - надо бы добавить еще кружки три (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Остаются ли у вас обычно перед зарплатой какие-то деньги: - да (2 балла); - очень редко (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Можно ли надолго обеспечить себя одной-единственной сделкой: - да (0 баллов); - не знаю (1 балл); - нет (2 балла).
  • Можно ли, давая чаевые, ограничиться мелочью: - да (0 баллов); - не знаю (1 балл); - нет (2 балла).
  • Портят ли деньги характер человека: - да (2 балла); - не знаю (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Проверяете ли вы цену на упаковке, покупая продукты: - да (2 балла); - иногда (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Застрахована ли ваша жизнь: - да (0 баллов); - собираюсь это сделать (1 балл); - нет (2 балла).
  • Носите ли вы мелкие деньги россыпью в кармане брюк или плаща: - да (2 балла); - не знаю (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Когда вы собираетесь вложить во что-нибудь деньги, советуетесь ли вы с родными: - да (2 балла); - иногда (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Есть ли у вас долги: - да (0 баллов); - случается (1 балл); - нет (2 балла).

    До 10 баллов: Вы не пуститесь в рискованную авантюру, даже если она сулит прибыль. Ваше кредо можно сформулировать так: «Я не могу рисковать необходимым ради негарантированной выгоды». Скорее всего, вы консервативный вкладчик, тихо-мирно хранящий сбережения в банке. Но если сможете убедить себя пойти на риск и пустить деньги в оборот, вполне возможно, что от этого вы могли бы только выиграть. Вам свойственны осторожность и трезвый расчет, а это значит, что и коммерческое предприятие с вашим участием способно принести прибыль.

    11 - 20 баллов: В деловой хватке вам не откажешь. Вы умеете приумножать свои капиталы, но, пожалуй, вам нелишне поубавить страсть к риску. Иногда следует обращаться к менее прибыльным, но зато более надежным способам вложения капитала. Создайте на всякий случай резервный фонд. Страхуйте свои риски, а еще лучше - посоветуйтесь с придирчивым экономистом. Вот увидите, что ошибок станет меньше, а риски стабилизируются.

    21 - 28 баллов: Чиновникам из Министерства финансов есть чему поучиться у вас. У вас настоящий нюх на деньги, попытайтесь использовать его на все сто процентов. Но будьте осторожнее. Время от времени задавайте себе вопросы - не слишком ли смелы ваши планы, все ли вы предусмотрели, есть ли альтернатива принятому решению, не наделаете ли вы ошибок от перенапряжения? Иначе самонадеянность может свести на нет все ваши усилия.

    Еще по теме