Что для вас лучше - счет в банке или пачка ГКО?

Капитал должен приносить доход. Но применять его можно по-разному. Кто-то спокойно получает свои небольшие проценты по вкладу, а кто-то пускается в рискованные операции, надеясь приумножить свой капитал в энное количество раз. Проверим, как вы предпочитаете обращаться с деньгами, и возьмем на себя смелость дать пару советов по этому поводу.

Выбирайте вариант ответа и суммируйте баллы.

  • Можно ли, по вашему мнению, разбогатеть честным трудом: - да (2 балла); - не знаю (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Регулярно ли вы читаете в газетах, журналах, сети Интернет материалы на экономические темы: - да (2 балла); - нерегулярно (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Способны ли вы ради возможной прибыли пойти на крупный риск: - да (1 балл); - не знаю (2 балла); - нет (0 баллов).
  • Согласны ли вы с утверждением «не в деньгах счастье»: - да (0 баллов); - не знаю (0 баллов); - нет (2 балла).
  • Допустим, вы не любите давать деньги в долг. А можно ли вас уговорить дать взаймы десятку-другую после трех кружек пива: - да (0 баллов); - надо бы добавить еще кружки три (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Остаются ли у вас обычно перед зарплатой какие-то деньги: - да (2 балла); - очень редко (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Можно ли надолго обеспечить себя одной-единственной сделкой: - да (0 баллов); - не знаю (1 балл); - нет (2 балла).
  • Можно ли, давая чаевые, ограничиться мелочью: - да (0 баллов); - не знаю (1 балл); - нет (2 балла).
  • Портят ли деньги характер человека: - да (2 балла); - не знаю (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Проверяете ли вы цену на упаковке, покупая продукты: - да (2 балла); - иногда (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Застрахована ли ваша жизнь: - да (0 баллов); - собираюсь это сделать (1 балл); - нет (2 балла).
  • Носите ли вы мелкие деньги россыпью в кармане брюк или плаща: - да (2 балла); - не знаю (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Когда вы собираетесь вложить во что-нибудь деньги, советуетесь ли вы с родными: - да (2 балла); - иногда (1 балл); - нет (0 баллов).
  • Есть ли у вас долги: - да (0 баллов); - случается (1 балл); - нет (2 балла).

    До 10 баллов: Вы не пуститесь в рискованную авантюру, даже если она сулит прибыль. Ваше кредо можно сформулировать так: «Я не могу рисковать необходимым ради негарантированной выгоды». Скорее всего, вы консервативный вкладчик, тихо-мирно хранящий сбережения в банке. Но если сможете убедить себя пойти на риск и пустить деньги в оборот, вполне возможно, что от этого вы могли бы только выиграть. Вам свойственны осторожность и трезвый расчет, а это значит, что и коммерческое предприятие с вашим участием способно принести прибыль.

    11 - 20 баллов: В деловой хватке вам не откажешь. Вы умеете приумножать свои капиталы, но, пожалуй, вам нелишне поубавить страсть к риску. Иногда следует обращаться к менее прибыльным, но зато более надежным способам вложения капитала. Создайте на всякий случай резервный фонд. Страхуйте свои риски, а еще лучше - посоветуйтесь с придирчивым экономистом. Вот увидите, что ошибок станет меньше, а риски стабилизируются.

    21 - 28 баллов: Чиновникам из Министерства финансов есть чему поучиться у вас. У вас настоящий нюх на деньги, попытайтесь использовать его на все сто процентов. Но будьте осторожнее. Время от времени задавайте себе вопросы - не слишком ли смелы ваши планы, все ли вы предусмотрели, есть ли альтернатива принятому решению, не наделаете ли вы ошибок от перенапряжения? Иначе самонадеянность может свести на нет все ваши усилия.