Top.Mail.Ru
архив

Что мешает ипотеке?

16.05.200500:00

Андрей Бережной, генеральный директор компании Ralf Ringer:

 «Мешает отсутствие дешевых ресурсов. Процентные ставки, которые   сейчас предлагаются по ипотеке, неподъемны для большинства тех людей, которым она предназначается. Понятно, что «дешевые» деньги «из ниоткуда» не появятся. Должна быть создана система гарантий для инвестируемых в ипотеку средств, которая бы привлекла богатые и одновременно консервативные организации». 

 

Анатолий Морозов, генеральный директор ЗАО «МИАН-Девелопмент»:

«Развитие ипотеки сдерживает невысокий средний доход населения. Желающим воспользоваться ипотекой чаще всего не хватает денежных средств либо на первый взнос, либо на погашение кредита. Кроме того, банки лимитируют часть дохода, которую заемщик может выплачивать ежемесячно. К числу других сложностей относятся очень высокие ставки банков, особенно в сегменте первичного жилья. На рынке ипотечных программ для новостроек всего порядка 7 – 9 банков и минимум конкуренции, из-за чего в конечном итоге держатся высокие ставки».

 

Марина Акимова, директор по маркетингу «Консультационной группы АТК»:

«Мешают высокие ставки по кредитам и отсутствие достаточного предложения квартир. Я не хочу покупать квартиру в обычном доме, где рядом со мной будут жить, мягко говоря, «разные люди». Но в условиях дефицита (может быть, даже искусственного) потребитель не может диктовать свои условия, а потому остается только ждать и наблюдать, как будет развиваться ситуация».

 

Борис Вольпе, директор по маркетингу SAP в странах СНГ:

«Развитию ипотеки в нашей стране, по моему мнению, мешают три основных причины. Первая – макроэкономический фактор: доходы населения значительно ниже тех, при которых вообще можно позволить себе приобретение жилья даже в рассрочку. Второй причиной является непривлекательность жилья бизнес-класса по сравнению с западными аналогами. И последним, на мой взгляд, решающим фактором являются неоправданно высокие процентные ставки на ипотечные кредиты. По моей оценке, инвестировать во вновь строящееся жилье разумно при процентной ставке не более 9 – 9,5%. В западных странах ставки на ипотечные кредиты на сегодняшний день составляют 3 – 4%, при этом еще 3 – 4 процентных пункта, как правило, дотируются государством».

 

Алексей Крылов генеральный директор компании UTS:

«Во-первых, мешает менталитет. У нас нет культуры, традиций и знаний об ипотечном кредитовании. Этот продукт надо рекламировать, тратить на его продвижение немалые деньги, надо заниматься образованием клиентов. Во-вторых, необходимы не госгарантии, а страхование ипотечных кредитов. В США за клиентами бегают десятки ипотечных брокеров: если за вами нет черного кредитного пятна, то это автоматически означает, что вы будете платить по кредиту. Но даже если вдруг вы не выплатите кредит, банк не потеряет своего, поскольку все перекладывается на плечи страховых компаний».

Еще по теме